БАГАЦ принял решение в пользу безвизового въезда граждан Украины

БАГАЦ принял решение в пользу безвизового въезда граждан Украины
председатель Верховного суда Израиля Эстер Хают Фото: Yonatan Sindel/Flash90

В Израиле Высший Суд Справедливости (БАГАЦ) постановил сегодня, 3 июля, что закон 1975 года о краткосрочном безвизовом въезде в Израиль распространяется на граждан Украины, что позволит въезжать в страну без визы на срок до трех месяцев.

Суд под председательством Эстер Хают отменил квоту по приему украинских граждан, утвержденную министром внутренних дел Аелет Шакед, которая фактически росчерком пера ликвидировала безвизовый режим, установленный между двумя государствами.

В то же время судьи БАГАЦа решили не посягать на компетенции исполнительной власти (а именно МВД Израиля), которая единственная вправе решать, кого впускать и кого не впускать в страну при рассмотрении каждого отдельного случая.

Решение суда было принято в ответ на петицию адвоката Томера Варша против 5-тысячной квоты, введенной Аелет Шакед. Петицию поддержало посольство Украины. 

«Суд принял все наши возражения и постановил, что Аелет Шакед действовала в нарушение закона. Граждане Украины смогут найти пристанище у своих родственников и друзей в Израиле», — прокомментировал адвокат вердикт суда.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи