В Бельцах после реставрации открылась синагога

В Бельцах после реставрации открылась синагога

3 июля в Бельцах прошло открытие синагоги после капитального ремонта и реставрации. Она не работала два года. Мероприятие посетили раввины и примар Бельц. Синагога находится на улице Матея Басараба, 17, сообщает городской интернет-портал СП.

Раввин еврейской общины Молдовы Шимшон Даниэль Изаксон поделился своим мнением об открытии синагоги в Бельцах. Он рассказал, что евреи много веков живут в Молдове: «Бельцы — это город, который есть в многовековой еврейской истории. То, что здесь не было полноценно работающей еврейской синагоги, — это большое упущение прошлых лет. И пришло время усилиями еврейской общины и города здесь заново открыть синагогу».

На открытии синагоги присутствовал примар Бельц Николай Григоришин. Он

отметил, что открытие синагоги — радостное событие для Бельц: «Я считаю открытие синагоги после ремонта правильным и логичным. Все знают, какое количество евреев проживало на территории нашего города. Это радостное событие для всех бельчан».

Председатель еврейской общины Республики Молдова Александр Билинкис отметил, что присутствует на открытии синагоги вне Кишинёва второй раз: «Это очень серьёзный момент, потому что открытие синагоги показывает, что в Бельцах есть община, есть религиозная жизнь. Евреи имеют возможность собраться и помолиться».

Нынешняя cинагога в Бельцах была куплена в 1988 году на средства от продажи предыдущего здания синагоги по улице Кишинёвской. Здание было приобретено у частного владельца и затем переоборудовано в синагогу. Еврейская община Бельц частично восстановила и привела в порядок дорогу. На ремонт синагоги ушло примерно 550 тысяч леев. Цель восстановления синагоги — поддержание еврейских традиций в Бельцах.

Похожие статьи