|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Команды России и Беларуси не будут участвовать в Маккабиаде-2022 в Тель-Авиве

Команды России и Беларуси не будут участвовать в Маккабиаде-2022 в Тель-Авиве
Российская делегация на открытии 20-й Маккабиады в Иерусалиме в 2017 г. Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Команда из России не будет участвовать в играх Маккабиады-2022 года в Израиле, которые состоятся в июле. Спортсмены из Беларуси также не будут участвовать в играх.

Согласно предварительным планам российские спортсмены должны были принять участие в играх, которые пройдут в Тель-Авиве, но организаторы в своем заявлении сообщили, что команда приняла решение отказаться, сообщает Jewish Chronicle.

Это произошло после того, как России было запрещено участвовать в других спортивных турнирах, включая предстоящий чемпионат мира по футболу.

Спортсмены еврейского происхождения из России и Беларуси, совершившие алию в Израиль, смогут участвовать в Маккабиаде в составе делегации «Олим» под специальным флагом.

«На 21-ую Маккабиаду приедут делегации примерно из 60 стран, Россия не входит в их число после решения спортивного общества «Маккаби-Россия» отказаться от участия в играх, — говорится в заявлении оргкомитета Игр. — Спортсмены-евреи, совершившие алию из России, Армении, Беларуси, Бразилии, Канады, Эфиопии, Грузии, Украины, США и других стран, будут соревноваться в составе делегации "Олим" под специальным флагом, не имеющим отношения к России и российскому флагу».

Игры считаются третьими по величине массовыми спортивными состязаниями в мире: в предыдущей Маккабиаде, проходившей в Иерусалиме в 2017 году, участвовало более 10 тыс. спортсменов.

Соревнования должны были состояться в 2021 году, но были перенесены из-за пандемии Ковид-19. Теперь игры пройдут с 12 по 26 июля.

Похожие статьи