Израильские ученые выяснили, что у людей со схожим запахом больше шансов подружиться

Израильские ученые выяснили, что у людей со схожим запахом больше шансов подружиться
Фото: ktrk.kg

Исследователи из Института науки Вейцмана (Израиль) выяснили, что люди заводят дружеские отношения с теми, кто похоже пахнет — между людьми в прямом смысле возникает химия.

Известно, что люди склонны дружить с теми, кто похож на них по происхождению и ценностям. Однако, если дружба возникла до глубокого знакомства, на это могли повлиять физические показатели. Аспирантка Инбаль Равреби предположила, что, подсознательно обнюхивая себя и других, люди могут предпочитать тех, чей запах похож на их собственный. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Science.

Равреби пригласила для участия в эксперименте знакомых, сразу нашедших общий язык. Она собрала футболки участников, чтобы провести исследование на оценку химических признаков запахов. На следующем этапе исследования Равреби пригласила уже незнакомцев. Они оценивали друг друга с точки зрения установления дружеских отношений. 

Анализ данных с помощью «электронного носа» eNose и специальной вычислительной модели показал, что люди, у которых было больше позитивных взаимодействий, действительно имели похожий запах.

Источник: info.sibnet.ru

Похожие статьи