В Израиле сгорел национальный парк Тель-Гезер

В Израиле сгорел национальный парк Тель-Гезер
Тель-Гезер. Фото: Ilia Falco /Shutterstock.com

В Израиле в результате пожара сильно поврежден национальный парк Тель-Гезер и места раскопок древнего города.

Пожар вспыхнул в понедельник около полудня возле мошавов Бейт-Узиэль и Тель-Гезер неподалеку от Рамле. В тушении участвовали 20 пожарных расчетов, два самолета и четыре вертолета. Пожар удалось локализовать, однако, к сожалению, сильно пострадал археологический парк и раскопки Тель-Гезер. Ущерб еще предстоит оценить.

Вечером 4 июля Управление древностей Израиля распространило заявление:

"Парку причинен ущерб, и, безусловно, при виде его болит сердце. В то же время важно знать, что в большинстве случаев огонь не наносит необратимого ущерба археологическим находкам из камня. Наши спасатели смогут удалить гарь и сажу с древних находок, которые считаются одними из самых значительных в нашей стране. Кроме того, большая часть находок, имеющих ценность, находятся ниже уровня земли, и поэтому неуязвимы для огня", - заявил глава Управления древностей Эли Эскозидо.

Тель-Гезер одно из достояний Израиля, которое называют «израильским Стоунхенджем». На этом месте располагался древний ханаанский город-государство, впервые упомянутый в 15 веке до нашей эры.

Согласно Торе, город был покорён Иисусом Навином и отошёл левитам . Затем город перешёл к египтянам. По археологической значимости, это место в Израиле можно сравнить разве что с Мегиддо.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи