Отчет госконтролера: сотни тысяч зданий в Израиле могут обрушиться в любой момент

Отчет госконтролера: сотни тысяч зданий в Израиле могут обрушиться в любой момент
иллюстрация Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

В отчете государственного контролера, который касается работы муниципальных органов власти и опубликован сегодня, рисуется страшная картина ветхого и ненадежного жилья в Израиле.

Согласно отчету, около 610 000 единиц жилья были построены до 1980 года и могут не соответствовать стандарту стойкости при землетрясении. Кроме того, тысячи зданий по всей стране были признаны опасными и могут рухнуть на их обитателей.

Так, к примеру, 20% зданий в Тель-Авиве опасны для проживания. 350 из них определены как «непосредственная опасность». В Бат-Яме таких 13%, многие из них известны муниципалитету около 10 лет. Об одном таком здании писали в СМИ — в начале недели большинству жильцов было разрешено вернуться в дом, у которого отвалилась часть стены и крыша подъезда.

Из 610 тысяч опасных зданий только 7% получили разрешение на реконструкцию по проекту ТАМА-38 в 2020 году.

77% органов власти не проводили картографирование потенциально опасных сооружений. Кроме того, 87% органов власти не сформулировали планы работ по обнаружению и ремонту опасных сооружений, а 97% не публикуют список опасных сооружений на своем веб-сайте для всеобщего сведения.

Государственный контролер проверил и обнаружил, что Положение об обращении с опасными зданиями, опубликованное Министерством внутренних дел Израиля 50 лет назад, не содержит подробностей. Однако МВД не обновляло этот закон и не издало новый подзаконный акт, рекомендованный для использования органами местного самоуправления. Из 208 местных органов власти в стране, которые имеют подзаконные акты об опасных сооружениях, около 86 процентов имеют старые и устаревшие подзаконные акты, принятые до 2010 года.

Энгельман рекомендует министерству жилищного строительства провести национальное картографирование зданий с угрозами безопасности и разработать общенациональный многолетний план по реконструкции этих зданий, особенно в периферийных районах Израиля.

Еще одна глава отчета касается скутеров и электрических велосипедов. В 2018-2020 годах на электровелосипедах, электросамокатах и ​​самокатах погибло 55 человек. Полиция и Минтранс Израиля не соблюдают запрет на внесение изменений в электровелосипеды, позволяющие им развивать скорость свыше 90 км/ч.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи