|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Печеный бурек с яйцом

Печеный бурек с яйцом

Представляем более здоровую и легкую версию этого традиционного жареного во фритюре пирожка.

Бурек — это североафриканское блюдо родом из Туниса и Ливии. Традиционно используется очень тонкое тесто, приготовленное из муки (которую перемалывают вручную) и воды без добавления масла. Тонкие листы теста обычно начиняют яйцом и/или картофельным пюре, приправляют кумином и петрушкой и жарят во фритюре. В Израиле на рынке можно купить традиционный бурек (бурекас), жаренный во фритюре.

Предлагаемый вариант запеченного в духовке бурека готовится из теста фило, которое размораживается в соответствии с инструкциями производителя и нарезается на кусочки нужного размера. Сырое яйцо (с небольшим количеством соли и перца по вкусу) кладется на середину разрезанного фило, фило сворачивается, и бурек выпекается при температуре 230°C в течение нескольких минут до хрустящей корочки. Готовый бурек содержит слегка жидковатый желток, однако белок должен быть абсолютно твердым. Чтобы добиться этого, рекомендуется использовать мелкие яйца и удалить часть белка (из остатков можно сделать печенье безе). Если использовать целое яйцо, то бурек получится менее хрустящим.

Время приготовления: 5 минут

Порции: 1

ИНГРЕДИЕНТЫ

Оливковое масло

1 лист теста фило

1 яйцо

Соль и перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Разогрейте духовку до 230°C, используя режим конвекции/турбо. Застелите противень пергаментной бумагой и слегка сбрызните оливковым маслом.

Разбейте яйцо и вылейте желток и половину белка в небольшую миску (оставшийся белок сохраните для другого рецепта). Добавьте соль и черный перец по вкусу.

Разрежьте фило на круг, диаметром около 23 см, и слегка сбрызните оливковым маслом.

Вылейте яйцо в центр разрезанного фило и аккуратно сложите тесто пополам, чтобы яйцо не вытекло, но желток остался целым.

Выложите сложенные пирожки на противень и выпекайте до хрустящей корочки, около 5 минут. Подавайте горячими и свежими с салатом и хариссой по желанию.

Каждый бурек содержит 150 калорий.

Похожие статьи