Лапид прилетел во Францию для встречи с Макроном

Лапид прилетел во Францию для встречи с Макроном
Фото: Амос бен Гершом/GPO

Премьер-министр Израиля Яир Лапид отправился с официальным визитом во Францию. В ходе своей первой зарубежной поездки в качестве главы правительства Лапид проведет переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Я отправляюсь в первую поездку в качестве премьер-министра в столицу Франции, Париж.

Франция является важным стратегическим партнером Израиля в различных областях. Но большая часть сегодняшней поездки будет проходить в свете того факта, что Франция является одной из стран Евротройки, занятых ядерным соглашением с Ираном. Важно, чтобы в это время было услышано наше мнение о том, что мы против этого опасного соглашения, против иранской ядерной программы. Я поговорю об этом с моим другом президентом Макроном. Международному сообществу важно знать, что в отношении иранской ядерной проблемы израильское общество монолитно, оно как единое целое и представляет международному сообществу единую позицию.

Мы также обсудим, разумеется, и происходившее в последнее время у берегов Ливана. Были посторяющиеся нападения на израильские газовые платформы. Израиль не станет мириться с такого рода посягательствами на свой суверенитет, и любой, кто это осуществляет, должен знать, что он подвергает себя ненужному риску.

Ливанское правительство должно удерживать «Хезболлу» от этих атак, иначе это придется сделать нам».

Похожие статьи