В Погулянском лесу почтили память убитых нацистами евреев Латвии

В Погулянском лесу почтили память убитых нацистами евреев Латвии

4 июля, в День памяти жертв геноцида евреев, в Даугавпилсе прошло памятное мероприятие: к мемориалу в Погулянке были возложены цветы и свечи.

В Латвии это день траура: во время нацистской оккупации 1941-1945 годов было уничтожено более 70000 евреев, а 4 июля 1941 года нацисты сожгли в Риге Большую синагогу на улице Гоголя вместе с находившимися в ней людьми.

В Даугавпилсе местных евреев заключили в гетто, куда позже были доставлены несколько тысяч людей еврейской национальности из Гривы, Вишек, Краславы, Индры, Карсавы, Дагды, Илукстского уезда и других мест, а также из Литвы. Всего в Даугавпилсском гетто находилось ,от 15 000 до 20 000 евреев, при этом из них выжило менее 100 человек.

В Межциемском лесу Даугавпилса с июля 1941 года до конца 1943 года депортированных в разное время из Даугавпилсского гетто евреев расстреливали, однако точное число погибших там жертв неизвестно.

В минувший понедельник цветы к мемориалу в Межциемсе возложили мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, представители городских национальных культурных центров, жители города и Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть.

На гранитной статуе мемориала изображена Звезда Давида и надпись на идиш «В память о сынах Израиля». По обе стороны от нее расположены 16 камней, символизирующих жертвы Холокоста из разных европейских стран.

Источник: gorod.lv

Похожие статьи