Ганц: «ВМС Ирана закрепляются в Красном море»

Ганц: «ВМС Ирана закрепляются в Красном море»

Выступая на ежегодной конференции Economist Government Roundtable в Афинах, министр обороны Израиля Бени Ганц заявил о росте иранской угрозы на Красном море.

«Иран расширяет свою деятельность на море - за минувший год режим уже захватывал международные танкеры и атаковал суда. Сегодня мы можем подтвердить, что Иран методично базируется в Красном море, а военные корабли патрулируют южный район Красного моря. В последние месяцы мы выявили самое значительное иранское военное присутствие в этом районе за последнее десятилетие. Это прямая угроза международной торговле, энергоснабжению и мировой экономике, а также стабильности во всем морском бассейне Леванта», - заявил глава Минобороны еврейского государства.

Ганц также отметил, что второй источник иранской агрессии – это агенты иранского режима, действующие по всему Ближнему Востоку. 

«В прошлую субботу иранская группировка «Хезболла» в Ливане направила три БПЛА к израильской газовой платформе «Кариш». Они были успешно сбиты нашими войсками. Этот инцидент подрывает переговоры о разграничении морских экономических зон между Израилем и Ливаном, являясь фактически ударом по благосостоянию ливанских граждан, которые страдают от тяжких экономических проблем. Он также демонстрирует, что «Хезболла» является агентом режима аятолл, действующим в целях дестабилизации региона и создания кризисов.

Израиль наблюдает за этим регионом и будет решительно реагировать и преследовать виновных в любой угрозе его стратегическим активам, суверенитету и гражданскому населению. Однако мы также готовы работать с нашими партнерами. Перед лицом Ирана и его наймитов глобальные союзники должны объединиться и не допустить, чтобы Иран обрел ядерный потенциал для своих дальнейших усилий по подрыву стабильности и мира», - заявил Бени Ганц.

Похожие статьи