|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Бразилии пастор, молившийся о втором Холокосте, получил 18 лет тюрьмы

В Бразилии пастор, молившийся о втором Холокосте, получил 18 лет тюрьмы

Суд Рио-де-Жанейро вынес приговор пастору Тупирани да Хора Лорешу – проповеднику Церкви Иисуса Христа пятидесятников, сообщает JTA.

Пастор, который два года назад был заснят на видео за молитвой с призывом к Всевышнему о еще одном Холокосте, был приговорен к 18 годам и шести месяцам тюремного заключения.

Судья Валерия Калди Магальяйш заявила, что «обвиняемый использовал свое положение пастора религиозной общины» для совершения преступления, «что увеличивает вероятность побудить последователей действовать аналогичным образом».

Столь суровый приговор стал прецедентом в Бразилии и вызвало широкий общественный резонанс.

«Исторический приговор в борьбе с антисемитизмом. Это самое серьезное наказание, когда-либо вынесенное в Бразилии за этот вид преступления. Суровый приговор призван положить конец этой одиозной практике», — сказал адвокат Рикардо Сиди, представлявший в суде интересы еврейской общины страны.

Тупирани да Хора Лореш, возглавляющий церковь Иисуса Христа пятидесятнического поколения в Рио, оказался в центре внимания за то, что подстрекал свою небольшую, но горячо радикальную религиозную аудиторию к агрессии против евреев.

«Уничтожь евреев, Боже, порази их своим мечом, ибо они оставили Бога, они оставили народы», — молится да Хора Лорес в своей проповеди, попавшей на видео. Там также слышно, как его прихожане страстно повторяют его слова.

«Боже, то, что ты сделал во Второй мировой войне, ты должен сделать снова, вот о чем мы просим в наших молитвах к тебе: Справедливости, справедливости, справедливости!», - взывал пастор.

Спустя некоторое время против пастора возбудили уголовное дело. В прошлом году федеральная полиция провела обыск в его церкви и конфисковала литературу в рамках операции под названием «Шалом».

Да Хора Лорес может обжаловать решение, отмечает издание.

«Этот приговор демонстрирует ужесточение правосудия в случаях разжигания ненависти, которое возросло в геометрической прогрессии, особенно против еврейской общины. Дело очень серьезное, и приговор, полученный подсудимым, пропорционален его опасности дя общества», — сказала второй адвокат Еврейской конфедерации Бразилии Андреа Вайнер.

Похожие статьи