|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Иранец снялся с международного турнира по джиу-джитсу из-за боя с соперником из Израиля

Иранец снялся с международного турнира по джиу-джитсу из-за боя с соперником из Израиля

Иранский спортсмен отказался от участия в международных соревнованиях по джиу-джитсу в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы избежать встречи с соперником из Израиля, сообщает иранское Press TV.

Первоначально Хамид Амраи должен был сразиться с соперником из Бразилии в весовой категории до 77 кг на международном чемпионате AJP Tour Fujairah по профессиональному джиу-джитсу, который проходил в ОАЭ со 2 по 3 июля.

Однако организаторы соревнований изменили жеребьевку, после чего иранскому спортсмену предстояло выйти на поединок против соперника из Израиля.

Press TV сообщает, что в знак протеста против этого решения Амраи решил отказаться от участия в международном турнире, чтобы не соревноваться с израильским спортсменом.

Напомним, что такие случаи в мире профессионального спорта происходили и ранее. В мае кувейтская фехтовальщица-инвалид Холуд аль-Мутаири отказалась от участия в чемпионате мира Международной федерации спорта в инвалидных колясках и спортсменов с ампутированными конечностями в Таиланде из-за предстоящего матча со спортсменкой из Израиля.

Месяцем ранее кувейтский фехтовальщик Мохамед аль-Фадли отказался от участия в чемпионате мира по фехтованию, проходившем в ОАЭ, по той же причине. Его приветствовали в социальных сетях арабские активисты, которые заявили, что «гордятся им», и назвали его сторонником «отказа от нормализации отношений арабских стран» с Израилем.

Среди других спортсменов, которые ранее снялись с международных соревнований из-за участия израильтян - алжирский и суданский дзюдоисты Фетхи Нурин и Мохамед Абдалрасул, которые по причине предстоящих схваток с представителями еврейского государства отказались от участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Похожие статьи