15-летие Ассоциации «АзИз» отметили в Израиле праздничным концертом

15-летие Ассоциации «АзИз» отметили в Израиле праздничным концертом

В израильском городе Кирьят-Бялик прошло праздничное мероприятие и концерт, посвящённые 15-летию международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз». В зале, украшенном государственными флагами Израиля и Азербайджана, собрались гости со всех концов Израиля, это были выходцы из Азербайджана и представители других общин.


Вечер открыла директор Азербайджанского Культурного центра «АзИз» Егяна Сальман, которая после приветствия на иврите, азербайджанском и русском языках, рассказала зрителям о большой работе, которую проделала ассоциация «АзИз» со времени её основания: национальные праздники азербайджанского и еврейского народов, выставки, кинопоказы, тематические и памятные вечера, концерты и презентации произведений искусства, издание более, чем 40-ка книг на иврите, азербайджанском, русском и на языке горских евреев — джуури и многое другое, что укрепляет взаимопонимание еврейского и азербайджанского народов и способствует укреплению взаимовыгодных связей между Израилем и Азербайджаном. По инициативе ассоциации «АзИз» был осуществлены пять проектов по созданию городов-побратимов между Израилем и Азербайджаном.

По завершении приветственной речи прозвучали государственные гимны Азербайджана и Израиля. 

В своей речи первый вице-мэр города Кирьят-Бялика Нахум Рачевский приветствовал высокого гостя из Баку Фуада Мурадова, поздравил ассоциацию «АзИз» с днём рождения, рассказал о деятельности городского отделения «АзИз» и пожелал ассоциация дальнейшего процветания. 

Далее ведущая пригласила на сцену председателя Азербайджанского Государственного комитета по работе с диаспорой господина Фуада Мурадова. Ф.Мурадов поздравил ассоциацию с 15-летием, вручил поздравительный адрес президенту ассоциации «АзИз» Льву Спиваку, выразив большое удовлетворение деятельностью организации, поблагодарил и пожелал ассоциации дальнейших успехов на благо азербайджанской диаспоры. Далее господин Ф.Мурадов и руководитель отдела стран Северной Америки, Великобритании и Израиля Аз.Гос.Комитета по работе с диаспорой Сальхат Аббасова вручили активисту «АзИз», известному музыканту Салману Рабаеву медаль за вклад в  деятельность диаспоры и популяризацию азербайджанской музыки в Израиле. 

В концертной программе принял участие инструментальный ансамбль «Севги» под руководством Марка Агарунова, известные израильские певцы Саша Авдалимов, Сарит Йосеф, Лиора Сафанова, Мануэль Исаков, Борис Кадин и Анна Бернсон. Зрители очень тепло принимали музыкантов и одаривали их громкими аплодисментами, однако апофеоз концерта пришёлся на выступление специально прибывшей из Баку одной из самых любимых певиц, легенды азербайджанской эстрады, Народной артистки Азербайджана Флоры Керимовой. Флора Керимова с первых же секунд своего появления на сцене вошла в контакт со зрителями и создала непринуждённую, дружественную атмосферу: она пела, танцевала и шутила с публикой. Зал с восторгом принимал любимую певицу, долго не отпускал её и все желающие сумели сделать с легендарной артисткой фотографию на память.

В заключение, ведущая вечера Е. Сальман поблагодарила Азербайджанский Государственный комитет по диаспоре во главе с Фуадом Мурадовым за поддержку в организации мероприятий ассоциации «АзИз» и, в частности, за помощь в проведении данного праздничного концерта.

Похожие статьи