ШАБАК арестовал военнослужащего-бедуина за шпионаж на террористов

ШАБАК арестовал военнослужащего-бедуина за шпионаж на террористов
Фото: Times of Israel

Шехаде Абу Аль-Киан, 25-летний житель Негева обвиняется в том, что он вступил в Армию обороны Израиля уже будучи завербованным террористической организацией в Газе.

Житель Хуры был завербован организацией и записался в армию, чтобы выполнять ее приказы.

В 2019 году были снесены незаконные постройки его семьи в Негеве, и у молодого человека созрел план мести.  Шехаде Абу Аль-Киан обвиняется в краже оружия у солдат, чтобы передать его террористам, а также фотографировании секретных объектов.

Он был арестован ШАБАКом в конце мая, сейчас разрешена публикация о ходе следствия, которое находится на этапе обвинительного заключения.

Он обвиняется по многим пунктам: в совершении преступлений против национальной безопасности, активном членстве в террористической организации, помощи противнику в войне, предоставлении информации противнику с намерением нанести ущерб государственной безопасности, применении оружия в террористических целях.

В 2019 году он похитил у солдат ЦАХАЛа винтовку М4 с патронами, другое оружие, закопал их в мешке, а уже после вступил в террористическую организацию “Катаб Аль-Муджахеддин”.

Абу Аль-Киан был зачислен в ЦАХАЛ 22 мая 2022 г. «Во время вербовки подсудимый предоставил имена, номера телефонов и фотографии солдат-бедуинов, служащих в Армии обороны Израиля», — говорится в обвинительном заключении. «После призыва подсудимый прислал свою фотографию в форме ЦАХАЛа. В ответ подсудимому сообщили, что теперь он сможет предоставить информацию об армии, чтобы использовать ее в рамках террористической деятельности».

30 мая 2022 шпион был арестован, ему грозит пожизненное заключение.

Источник: israelinfo

Похожие статьи