|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В валлийской синагоге XIX века откроют еврейский культурный центр

В валлийской синагоге XIX века откроют еврейский культурный центр
Фото: ВВС

Правительства Уэльса и Великобритании выделяют Британскому фонду еврейского наследия более 500 тысяч фунтов стерлингов на открытие еврейского культурного центра в здании исторической валлийской синагоги. Об этом сообщает JTA.

Британский Фонд еврейского наследия, который восстанавливает еврейские культурные объекты по всей Европе, объявил во вторник, что получит средства от Фонда национального лотерейного наследия (NLHF), который находится в ведении британского правительства, и Уэльса. Решение было принято в рамках правительственной программы преобразования городов, вступившей в фазу развития.

Фонд выкупил здание синагоги Merthyr Tydfil в 2019 году планируя открыть в нем первый музей, посвященный истории евреев Уэльса.

Синагога была открыта в 1877 году, когда возросший приток еврейских иммигрантов из Центральной и Восточной Европы в Южный Уэльс потребовал открытия второй синагоги в этом районе.

crop+Merthyr+Tydfil.jpeg

Однако по мере того, как во второй половине XX века местная промышленная экономика пришла в упадок, значительно уменьшилось и местное еврейское население. Поскольку в синагогу стало некому ходить, ее здание было официально продано в 1983 году. На протяжении многих лет она использовалась для различных целей, но в 2006 году была классифицирована как настолько ветхая, что с тех пор не используется.

Председатель Фонда еврейского наследия Хелен Хайд, сказала, что новый центр «расскажет замечательную историю валлийской еврейской общины, а также решит важные проблемы современного общества».

Согласно переписи населения 2011 года, в Уэльсе проживало 2064 евреев. Сегодня считается, что их стало еще меньше. Ближайшая к «Мертир Тидфил» действующая синагога находится в Кардиффе.

Похожие статьи