Президент Ливана: спор с Израилем о морской границе будет улажен

Президент Ливана: спор с Израилем о морской границе будет улажен
президент Ливана Мишель Аун Фото: kommersant.ru

Переговоры о морской границе между Ливаном и Израилем будут вскоре завершены, и их результаты удовлетворят обе стороны. Такое заявление сделал в среду президент республики Мишель Аун.

В интервью местному телеканалу OTV он сообщил, что решение пограничного спора с Израилем вокруг принадлежности шельфовых блоков, где расположены месторождения нефти и газа, "будет найдено в кратчайшие сроки". "Процесс демаркации морской границы с Израилем продвигается вперед при американском посредничестве, и я думаю, что его завершение не займет много времени", - подчеркнул Аун. По его словам, "если бы атмосфера не была бы позитивной, то ливанская сторона не стала бы продолжать переговоры".

4 июля исполняющий обязанности министра иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб сообщил, что соглашение между сторонами по демаркации морской границы может быть достигнуто к сентябрю. Он отметил, что правительство Ливана ждет письменного ответа на свои предложения, которые были переданы в середине июня Израилю через старшего советника Госдепартамента по глобальной энергетической безопасности Эймоса Хокстина, выступающего посредником на переговорах.

В среду, 6 июля, в интервью газете Nida al watan вице-спикер ливанского парламента Ильяс Бу Сааб отметил, что заинтересованность европейцев в получении израильского газа "играет на руку ливанцам". "Есть общие точки соприкосновения, и Ливану следует ими воспользоваться, - заявил Бу Сааб. - Европейцам нужен газ, и они подписали соглашения с Египтом и Израилем, но для его добычи необходима стабильность в регионе, которая не может быть достигнута без демаркации морской границы Израиля и Ливана". По словам вице-спикера, "у Бейрута сильная позиция на переговорах".

Источник: ТАСС

Похожие статьи