Украина просит израильских паломников воздержаться от поездок в Умань

Украина просит израильских паломников воздержаться от поездок в Умань
Фото: Avi Dishi/Flash90

Посольство Украины в Израиле объявило, что израильтянам не рекомендуется въезд в Умань во время религиозных праздников из-за опасений по поводу безопасности паломников.

Как сообщили украинские дипломаты, в этом году из-за продолжающихся боевых действий “празднование Рош ха-Шана имеет смутные перспективы”. Ежегодное паломничество на могилу рабби Нахмана, куда на Рош ха-Шана съезжается множество хасидов из Израиля и других стран, в этом году под большим вопросом. Украина не может выпустить запрет на въезд израильтянам официально, поскольку это означало бы отмену безвизового режима, поэтому выпустила подобное обращение, подчеркивая, что это вопрос безопасности жизни.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук обратился к религиозным общинам и их лидерам с просьбой отказаться от поездки в этом году. "Из-за опасений за жизнь и благополучие приезжающих в Украину, несмотря на все усилия, мы не можем гарантировать безопасность паломников и попытаемся предотвратить их въезд".

Несмотря на предупреждение и реальную угрозу жизни, есть опасение, что немало хасидов им пренебрегут, как они делали это в разгар эпидемии коронавируса, пытаясь прорваться в Умань всеми возможными способами.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи