|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Ультраортодоксальные евреи в Лондоне надели желтые звезды в знак протеста против контроля над образованием в ешивах

Ультраортодоксальные евреи в Лондоне надели желтые звезды в знак протеста против контроля над образованием в ешивах

На этой неделе британские евреи-харедим, выступающие против регулирования программ обучения в ешивах, вышли на демонстрацию у здания в Вестминстере, где проходила Конференция по свободе вероисповедания и убеждений.

Около сотни демонстрантов из района Стэмфорд-Хилл на севере Лондона собрались у здания парламента во вторник, заявив, что план правительства — это «духовный холокост», который «попирает их права».

Раввин Хаим Софер сказал газете Jewish Chronicle: «Мы пришли сюда, чтобы сказать, что в то время как британское правительство собрало парламентариев со всей Европы, чтобы обсудить свободу религии, оно же создает закон, лишающий нас возможности давать еврейское образование нашим детям».

Раввин Софер, защищая использование демонстрантами желтых звезд, сказал: «Это антирелигиозный закон, подавляющий свободу вероисповедания евреев. Он антисемитский, потому что не направлен на население в целом. Палата лордов признает, что он затронет в основном ешивы. Нацистская Германия хотела уничтожить евреев физически. Британское правительство хочет уничтожить евреев духовно».

В настоящее время до 1500 мальчиков 13-16 лет обучаются в незарегистрированных иешивах в Стэмфорд-Хилл. Законопроект о школах предполагает рассматривать такие учебные заведения как независимые школы, что заставит их преподавать некоторые светские предметы, а также заниматься половым воспитанием. Они также попадут под контроль Ofsted (ведомства по образовательным стандартам).

Еще один участник протеста, раввин Штольцберг, заявил, что вышел на демонстацию, чтобы защитить свободу вероисповедания для своей общины.

По его словам, ношение протестующими желтых звезд оправдано: «В 2022 году они не могут строить газовые камеры. Но они ненавидят Талмуд и наши традиции. Мне кажется, что Министерство образования... не проконсультировалось перед принятием этого закона с ультраортодоксами. У меня есть вопрос к Министерству образования: почему из 65 миллионов человек в Великобритании Министерство образования уделяет внимание шести или семи тысячам семей харедим?».

Прохожим раздавали раздавали листовки с заявлением раввина Ашера Гратта: «Вызывает недоумение тот факт, что в то время как эта конференция пропагандирует свободу религии, парламент стремится смешать ее с грязью».

Пока харедим протестовали на улице, на конференции выступали представители организации «Мавар», которая помогает желающим покинуть закрытую ультраортодоксальную общину. Ее глава Амос Шонфилд сказал, что существующая система обучения в ешивах удерживает людей в рамках своей общины, но многие из них хотели бы для себя иной жизни: «Получается, что мы очень рано принимаем решение за людей, у которых нет права голоса. Часто наша организация помогает получить базовую квалификацию по английскому языку и математике людям 20-30 лет. Мне не нравится эта ситуация. Базовое образование по английскому и математике не должно считаться чем-то радикальным. Каждый учащийся должен получить соответствующие знания».

Похожие статьи