Еврейские моменты Бориса Джонсона: московский прадед-еврей и разлетевшийся семисвечник

Еврейские моменты Бориса Джонсона: московский прадед-еврей и разлетевшийся семисвечник

Для многих британцев пребывание Бориса Джонсона на посту премьер-министра будет определяться скандалами, подобными тому, который вынудил его уйти в отставку в четверг. Для еврейских британцев воспоминания включают разлетевшиеся части священного семисвечника.

Избранный в 2019 году лидер Консервативной партии объявил в четверг, что он уйдет в отставку после того, как его кабинет рухнул на фоне последнего скандала. Джонсон также подвергся критике за нарушение им правил Соединенного Королевства по борьбе с Ковидом-19 и за то, что не сообщил о некоторых встречах с российскими олигархами.

Борис сказал, что намерен оставаться в должности до тех пор, пока его партия не проведет внутреннее голосование по кандидатуре преемника, оставив открытым вопрос о том, когда и действительно ли он освободит свой пост.

Когда он это сделает, почти 300 тыс. британских евреев, вероятно, запомнят его как человека, чье лидерство не оказало длительного влияния на их дела. Предшественница Джонсона, Тереза Мэй, возглавила принятие Великобританией определения антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста, внесла «Хизбаллу» в черный список как террористическую группу и отменила неофициальный бойкот официальных визитов в Израиль высокопоставленных членов британского королевского дома.

По словам Гершеля Глюка, влиятельного ортодоксального раввина из северного Лондона, за время пребывания Джонсона в должности, к лучшему или к худшему, было мало изменений в вопросах, которые дороги многим членам общины. Он отметил, что при Джонсоне британские власти усилили соблюдение правил, которые еврейские школы харедим в Соединенном Королевстве, похоже, не хотят соблюдать.

«У Джонсона есть харизма, он говорил в целом в позитивных тонах и давал ощущение, что сообщество дорого его сердцу, что нравилось многим людям. Но я не могу вспомнить ни одной области, в которой он действительно добился успеха», сказал Глюк.

Анат Корен, главный редактор лондонской ивритоязычной газеты Alondon, дала более оптимистичную оценку пребывания Джонсона в должности: «Он был другом Израиля с теплым отношением к еврейской общине. Он следил за тем, чтобы не было ухудшения отношения правительства к Израилю и евреям, а это уже много».

Какими бы ни были его решения по еврейским вопросам, Джонсон, безусловно, подарил несколько памятных еврейских моментов с 2019 года.

Во время визита по созданию коалиции в прошлом месяце на оффшорную британскую территорию Джонсон, который является ключевым сторонником выхода Великобритании из Европейского Союза, посетил синагогу Белфаста и пообещал решить проблемы кошерного рынка, которые помог создать Брексит. Проблема еще не решена, но ее признание было необычным признанием бедственного положения небольшого меньшинства политиком, который стремился свести к минимуму негативные последствия исхода из Евросоюза.

Во время ханукального приема в Лондоне в прошлом году Джонсон, как все, но с гораздо большей энергией тыкал в воздух менорой – ритуальным семисвечником, который ему только что подарили в знак признательности консервативной группе друзей Израиля. Энтузиазм Бориса был так силен, что верхние части подсвечника просто повылетали из своих гнезд и рассыпались по комнате. Джонсон, верный своему неуклюжему общественному имиджу, выглядел смущенным, пока их собирали. Яир Лапид, который тогда был министром иностранных дел Израиля, не смог сдержать смеха. «Полагаю, размахивать менорой не следует», пробормотал Джонсон.

В видеопоздравлении с еврейской Пасхой, Песахом, в 2021 году Джонсон, чей прадед по материнской линии, Элиас Эйвери Лоу, был евреем – уроженцем Москвы, продемонстрировал местами глубокое знакомство с еврейскими обычаями и даже использовал слово на идиш, квеч, что означает ныть, для обозначения кое-чего из того, что происходит, когда еврейские семьи сидят за обеденным столом во время пасхального седера.

В качестве министра иностранных дел Джонсон решительно выступал против того, что он назвал антиизраильской предвзятостью на форумах ООН. Он изменил позицию Соединенного Королевства по пунктам, посвященным критике только Израиля, переместив ее с «да» на «воздержание» и, наконец, на «нет». В 2021 году он сделал еще один шаг и заявил, что Соединенное Королевство выступает против заявки Палестины на расследование предполагаемых военных преступлений Израиля. «Это расследование производит впечатление частичной и предвзятой атаки на друга и союзника Великобритании», сказал он. Его позиция способствовала развороту, начатому его предшественницей Мэй, который положил конец десятилетиям одобрения Министерством иностранных дел резолюций и инициатив, враждебных Израилю.

В то время как его предшественники часто выступали на мероприятиях с участием переживших Холокост и активистов памяти, Джонсон в прошлом году организовал часовую видеосвязь с выжившей в лагере смерти и его освободителем, в которой его роль заключалась главным образом в том, чтобы слушать. Джонсон сидел на краю своего кресла, слушая истории выжившей в Освенциме Рене Солт и освободителя Берген-Бельзена Яна Форсайта. Однако Борис сказал, что рассказанное ему было «одной из самых сильных вещей, которые он когда-либо слышал».

Источник: Неделя новостей

Похожие статьи