В столице Латвии открылась выставка о Холокосте «Конечная станция – Рига»

В столице Латвии открылась выставка о Холокосте «Конечная станция – Рига»

5 июля музей «Евреи в Латвии», а также посольства Германии и Австрии открыли выставку под открытым небом «Конечная станция – Рига», сообщил сайт еврейской общины Латвии. Выставка расположена рядом с Музеем оккупации Латвии (площадь Латышских стрелков).

Она посвящена судьбе немецких и австрийских евреев, которые были депортированы в Ригу во время Холокоста в 1941 и 1942 годах. Их судьба сегодня оживает благодаря многочисленным источникам из прошлого, которые делают элементы геноцида более наглядными. Всего в Латвию из Германии, Австрии и территории нынешней Чешской Республики было депортировано не менее 24 603 евреев, из которых только 1 073 удалось дождаться конца Второй мировой войны. Еще несколько тысяч евреев были привезены и убиты здесь из нынешних Венгрии, Румынии, Словакии, Польши и Литвы.

На церемонии открытия выставки выступили посол Германии Кристиан Хельт, посол Австрии Дорис Данлер, заместитель председателя Рижской думы Эдвардс Смилтенс и директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский.

Выставка будет работать до 31 июля 2022 года.

 

Теги

Похожие статьи