Ганц и Саар объявили о совместном участии на выборах в кнессет

Ганц и Саар объявили о совместном участии на выборах в кнессет
Бени Ганц и Гидеон Саар Фото: Tomer Neuberg/Flash90

Вечером 10 июля в гостиничном комплексе «Кфар Макабия» министр обороны Израиля Бени Ганц и министр юстиции Гидеон Саар объявили о решении сформировать совместный предвыборный список для участия выборах в кнессет 25-го созыва.

Выступая на брифинге, Ганц заявил, что этот союз является краеугольным камнем будущего правительства. "Слишком много лет экстремисты диктовали тон. Необходим вменяемый центр", - сказал Ганц. Он заявил, что после выборов должно быть создано широкое правительство национального единства. Ганц заявил, что доверяет Гидеону Саару, и призвал всех, кому важна стабильность и будущее государства, присоединиться к правительству.

Гидеон Саар сказал, что речь идет о союзе умеренных правых с центром, для которого важна безопасность. "После выборов будет создано правительство национального единства, которое не опирается на экстремистов", - сказал Саар.

Ни Ганц, ни Саар не сказали ничего о возможности союза с Биньямином Нетаньяху. Ганц в своей речи воздержался от каких-либо нападок на главу оппозиции.

На пресс-конференции ничего не говорилось о том, как будет выглядеть предвыборный список двух партий. Однако из опубликованной в различных источниках информации стало известно, что в рамках достигнутых договоренностей между партиями, "Кахоль Лаван" получит две трети мест в списке, а "Тиква Хадаша" – треть.

Представители "Дерех Эрец" Йоаз Хендель и Цви Хаузер не будут включены в предвыборный список. "Кахоль Лаван" продолжает попытки привлечь в список бывшего начальника генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота. Если он даст свое согласие, ему гарантировано третье место в списке, а также места для тех, кто вместе с ним присоединится к партии. Места для Айзенкота и его людей будут выделены за счет мест партии Бени Ганца.

В настоящий момент первые места распределены следующим образом:

1. Бени Ганц
2. Гидеон Саар
3. Пнина Тамана-Шете

4. Хили Трупер
5. Ифат Шаша-Битон
6. Михаэль Битон
7. Зеэв Элькин

В том, что касается политической платформы нового списка, она будет схожа с той, что была у правительства Беннета-Лапида. Речь не будет идти о создании Палестинского государства или о распространении израильского суверенитета на Иудею и Самарию.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи