|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Новые туннели и автомагистрали призваны победить пробки в Иерусалиме

Новые туннели и автомагистрали призваны победить пробки в Иерусалиме
Визуализация системы туннелей и автомагистралей, строящихся в северной части Иерусалима Фото: Moriah Jerusalem Development Corporation

Масштабный проект развития транспортной инфраструктуры в северной части Иерусалима, включающий строительство подземных туннелей и системы автомагистралей, будет завершен в следующем году и обещает облегчить ситуацию с пробками в северных районах израильской столицы к 2024 году.

Проект стоимостью 1,2 млрд шекелей (340 миллионов долларов США), получивший название «Туннели Гиват-Царфатит», предусматривает строительство четырех туннелей протяженностью около 3,5 километров под перекрестками Гиват-Царфатит, Кеварим и Кока-Кола — одними из самых перегруженных в городе. Два двухполосных тоннеля, проходящих с востока на запад, соединят Иерусалим и Маале-Адумим, а два однополосных пройдут от Рамот до Писгат-Зеев и Неве-Яаков, сообщает Times of Israel.

Проект реализуется в рамках сотрудничества между Министерством транспорта, муниципалитетом Иерусалима и подрядчиком, компанией Moriah Jerusalem Development Company. Он стартовал в 2020 году и должен быть завершен в 2024-м.

Строительные бригады, работающие на глубине 35 метров, в последние дни сделали большой шаг вперед. Когда строительство будет завершено, это позволит быстро добраться до шоссе № 9, а затем до шоссе № 1, ведущего в Тель-Авив. Мэр Маале-Адумим Бени Касриэль рассказал 13 каналу, что проект позволит водителям ездить между Иерусалимом и Тель-Авивом по полностью лишенной светофоров трассе. Новая инфраструктура также ускорит поездки из Иерусалима на Мертвое море и в Маале-Адумим.

В течение последних двух лет десять инженеров и сто рабочих участвовали в закладке тоннеля. Несмотря на некоторые возражения со стороны защитников окружающей среды, мэрия считает этот проект необходимым для будущего Иерусалима.

Северо-восточные туннели являются частью более масштабного проекта по реформированию транспортной инфраструктуры в Иерусалиме. Туннели соединятся со скоростным трамваем на перекрестке Гиват-Царфатит и соединят северные кварталы с остальной частью города.

iStock-1159857454-640x400.jpg
Трамвай на остановке "Гиват-Царфатит" (Eli Ratner via iStock by Getty Images)

В настоящее время нет никаких признаков того, что реализация проекта будет отложена, однако предстоит выполнить еще значительный объем работ, включая обеспечение приема сотовой связи во всей сети туннелей.

По данным СМИ, в городе ведутся сотни других проектов по улучшению транспортного сообщения на сумму 1,1 миллиарда шекелей (310 миллионов долларов США).

Некоторые из них связаны со въездами и выездами из города. Они включают расширение шоссе 1, создание новой развязки на бульваре Бен-Гурион, модернизацию развязки Сахаров, а также создание 1380 дополнительных парковочных мест.

В южной части города реализуется еще один проект по прокладке тоннеля, который должен расширить существующее шоссе 60, добавив полосы движения и новый мост. Продолжается расширение сети трамвая (красная, зеленая и начинающая строиться синяя линии). Также обещаны новые велосипедные дорожки и пешеходные маршруты.

Мэр Иерусалима Моше Лион сказал 13 каналу, что город «переживает исторический момент»: «Мы объединяем различные транспортные проекты в единую, которая сделает Иерусалим самым современным и удобным городом Израиля», — сказал Лион.

Похожие статьи