|
Виктор Балагулин

Репатриант из Белоруссии приговорен к пожизненному заключению за убийство 30-летней давности

Репатриант из Белоруссии приговорен к пожизненному заключению за убийство 30-летней давности

67-летний репатриант из Белоруссии Валерий Сакович в рамках сделки со следствием признался в убийстве израильтянки Вардит Беккернаут, которое было совершено им в 1993 году, сообщает The Times of Israel.

Вчера суд приговорил Саковича к пожизненному заключению.

Как пишет издание, в 1993 году 27-летняя Вардит из кибуца Кирьят-Анавим возвращалась домой из школы фотомастерства в Тель-Авиве, в которой училась, и поймала «попутку». Два дня спустя ее тело со следами насилия нашли в лесу.

Полиция в разное время арестовывала разных мужчин, но те доказали свою невиновность. Расследование зашло в тупик. А в 2018 году благодаря технологическому прорыву в анализе ДНК были получены данные, указавшие на одного из подозреваемых Валерия Саковича.

В частности, благодаря ДНК была установлена группа подозреваемых на основе их этнического происхождения, которые затем были перепроверены по списку владельцев Subaru Legacy от 1993 года — марка и модель автомобиля, в который Беккеркнут садилась перед тем, как исчезла.

Первоначально мужчина утверждал, что просто нашел тело жертвы. Однако затем дал показания, согласно которым, сначала избил женщину, затем изнасиловал и задушил. По данным следствия, после изнасилования и убийства он протащил полуобнаженное тело молодой женщины примерно а 17 метров, чтобы спрятать его под камнями. Его жертву нашли после двухдневных поисков.

Vardit-640x400.jpeg

Некоторое время назад Сакович пошел на сделку и был приговорен в воскресенье к пожизненному заключению и выплате компенсации в 258 тысяч шекелей (около 75 тысяч долларов). 

Валерий Сакович репатриировался в Израиль из Белоруссии в Израиль в 1990 году, но с 1994 года жил периодами и на родине, и в Израиле. В 2018 году после депортации из Минска жил в Израиле в хостеле для бездомных.

 

Похожие статьи