|
Виктор Балагулин

Евреи Греции призвали к открытию в Салониках памятника депортированным в «Черную субботу»

Евреи Греции призвали к открытию в Салониках памятника депортированным в «Черную субботу»
Фото: Wikipedia

Мемориал увековечит место депортации 2000 евреев, которых гитлеровцы использовали на принудительных работах во время оккупации Греции.

Еврейская община призвала правительство Греции сделать площадь Свободы в Салониках, где в «черную субботу» мужчин-евреев подвергли публичным унижениям, после чего депортировали на принудительные работы, местом поминовения, сообщает INN.

Это произошло 11 июля 1942 года в центре Салоников, когда «оккупанты согнали мужчин-евреев на площадь Свободы (Plateia Eleftheria) и подвергли их публичным унижениям и оскорблениям», — говорится в сообщении Центрального совета еврейских общин Греции. После этого мужское еврейское население города было отправлено на принудительные работы для нужд немецкой армии.

«Площадь Элефтериас как место, для Греции представляет собой начало «абсолютного зла», которое привело к Холокосту 6 миллионов евреев, в том числе 60 тысяч греческих евреев, многие из которых защищали свою родину с оружием в руках и сражались против итальянских и немецких оккупантов», — говорится в сообщении совета еврейских общин. 

Без названия (1).jpeg

«Ровно 80 лет спустя мы надеемся, что обязательство мэра Салоников г-на Константиноса Зерваса будет реализовано и что площадь Элефтериас наконец приобретет свой исторический характер как место памяти тысяч евреев, отправленных нацистами на принудительные работы, а затем в лагерь смерти Освенцим-Биркенау», - говорится в документе, - памятник позволит «жителям и гостям города увидеть место мученичества, вспомнить и узнать, как легко общество может быть сведено на путь варварства, если восторжествует забвение».

Похожие статьи