Сионистская организация Америки: «Джо Байден – не является другом Израиля»

Сионистская организация Америки: «Джо Байден – не является другом Израиля»
Мортон Кляйн, президент Сионистской организации Америки Фото: Gage Skidmore/Wikipedia.org

Мортон Кляйн, президент Сионистской организации Америки, обратился к главе израильского правительства Яиру Лапиду и президенту Ицхаку Герцогу с требованием отменить награждение Джо Байдена президентской медалью. Об этом сообщает израильский сайт «Аруц-7».

В письме, написанном от имени Сионистской организации, Мортон Кляйн указывает, что награду планировалось вручить Джо Байдену в знак благодарности за то, что "он был верным другом Израиля, который в течение десятилетий выступал за безопасность еврейского государства". Но, как утверждает Кляйн, "эта награда не имеет смысла", так как "истинный друг Израиля не будет проводить политику, подрывающую суверенитет и безопасность Израиля, и не будет жертвовать миллионы долларов американских налогоплательщиков на палестинский террор против евреев".

В письме также говорится о том, что "истинный друг Израиля" не будет использовать в своих интересах переходное правительство в Израиле, как это делает Байден.

В послании приводятся и другие примеры "недружественных" жестов Байдена. В частности, содержится напоминание о том, что "Байден хвалился тем, что дал 500 миллионов долларов палестинцам, которые, в конечном итоге, помогают платить зарплаты террористам, убившим мирных граждан Израиля и США".

Автор письма считает "недружественным жестом" то, что администрация Байдена возобновила финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР). А также то, что администрация Байдена осуждает евреев за строительство на территориях, являющихся родиной евреев, и молчат по поводу незаконного строительства арабов.

Авторы письма также говорят, что Байден, который говорит о борьбе с антисемитизмом, должен был бы остановить антисемитские высказывания своего правительства по поводу права евреев жить в любой точке своей родины.

Мортон Кляйн утверждает, что Байден назначил на руководящие должности многих антисемитов и политиков, придерживающихся антиизраильских взглядов, и во главе их - специальный посланник президента на Ближнем Востоке Хади Амр, писавший, что "его вдохновляет интифада".

Ранее пресс-служба канцелярии президента Израиля сообщала, что Джо Байдену будет вручена "президентская медаль", которой награждаются частные лица и организации за вклад в израильское общество, в поддержание мира, а также за вклад в общественную и культурную жизнь страны.

Канцелярия президента Израиля сообщила, что награда будет вручена Байдену "за то, что он является верным другом Израиля, за его приверженность безопасности государства Израиль и за его борьбу с антисемитизмом и теми, кто распространяет ненависть в отношении еврейского государства".

Президентская медаль, учрежденная в 2012 году, вручалась 26 раз, среди награжденных были Генри Киссинджер, Джудит Фелд Карр, Зубин Мета, Барак Обама, Билл Клинтон, Эли Визель, Ангела Меркель, Меир Лау.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи