Ицхак Герцог наградил Милоша Земана Президентской медалью Израиля

Ицхак Герцог наградил Милоша Земана Президентской медалью Израиля
Ицхак Герцог и Милош Земан Фото: mignews.org

Президент Израиля Ицхак Герцог наградил президента Чехии Милоша Земана Президентской медалью Израиля — высшей гражданской медалью государства.

Награда была вручена во время однодневного визита израильского президента в Чешскую Республику. При награждении была отмечена «глубокая дружба президента Чехии с еврейским народом, его постоянная поддержка Израиля на международной арене и его политика абсолютной нетерпимости к терроризму и антисемитизму».

Глава Израиля посетил достопримечательности еврейского квартала в Праге, затем последовал прием в Пражском Граде. После закрытой встречи президентов и переговоров национальных делегаций состоялась пресс-конференция, во время которой Милош Земан извинился за действия МИД его страны. Разговор шел о недавнем докладе комиссии, созданной Советом ООН по правам человека после антитеррористической операции «Страж стен» в секторе Газа в 2021 году. По словам Земана, не присоединиться к странам, раскритиковавшим этот антиизраильский доклад, было ошибочным дипломатическим шагом Чехии по отношению к Израилю.

Чешское министерство иностранных дел поспешило заметить, что позиция по комиссии, как и по всей ее деятельности, была четко выражена ими еще в мае прошлого года – тогда чехи проголосовали против ее создания. Эта позиция остается в силе, подчеркнули в чешском МИДе, назвав Израиль стратегическим партнером страны.

Источник: ruski.radio.cz

Похожие статьи