Суд Нидерландов предложил авторам антисемитского граффити посетить мемориал Холокоста вместо общественных работ

Суд Нидерландов предложил авторам антисемитского граффити посетить мемориал Холокоста вместо общественных работ

Голландский суд приговорил создателей антисемитских карикатур к посещению Мемориала Холокоста. Двое сторонников футбольного клуба «Фейеноорд», оставившие антисемитские граффити на стене в Роттердаме-Крусвейке, были приговорены к 60 часам общественных работ или, в качестве альтернативы, посещению Национального мемориала памяти жертв Холокоста в Амстердаме. 

На антисемитском граффити был изображен игрок Стивен Бергёйс с крючковатым носом, одетый в полосатую форму концлагеря, со значком с желтой звездой и кепкой из ермолки. В сопроводительном тексте говорилось: «Евреи всегда бегут».

Поводом для данного преступления стало то, что игрок «Фейеноорда» Бергёйс подписал контракт с «Аяксом». Игроку также поступали угрозы убийством.

Судья из Роттердама назвал двух фанатов «агрессивными», потому что впоследствии они шутили о последствиях своего поступка в Whatsapp.

«Вы не представляете, что это значит для людей, переживших Холокост, и людей, потерявших родственников. Это отражается на поколениях», - цитирует судью региональная телекомпания Rijnmond. 

В своем приговоре судья отметил, что, хотя 60 часов общественных работ были бы подходящим наказанием, но посещение мемориала с сотрудником Израильского информационного центра CIDI или Либеральной еврейской общины Роттердама, возможно, было бы более эффективным.

«Вы сделаете отчет о посещении с фотографиями», - сказал им судья. Двое мужчин заявили, что пока не знают, примут ли они приговор или обжалуют. Они утверждают, что антисемитские элементы в карикатуру добавили другие, а их единственной целью было создать карикатуру на Бергёйса «просто с крючковатым носом».

Член еврейской общины Роттердама Леопольд Херцбергер заявил, что его организация готова помочь в исполнении приговора судьи. «У нас есть люди, которые могут рассказать историю. Мы надеемся, что сможем повысить осведомленность о вреде, который наносит антисемитизм», - сказал Херцбергер, назвав данное решение судьи «творческим, реалистичным и мудрым».

Источник: Наша Газета

Похожие статьи