|
Пресс-служба СТМЭГИ

Презентация книги Иосифа Мигирова «Иудейская долина» состоялась в Сдероте

Презентация книги Иосифа Мигирова «Иудейская долина» состоялась в Сдероте

В 2021 г. В израильском издательском доме «Ромм и сыновья» вышла в свет книга жителя США Иосифа Мигирова «Иудейская долина». 1-го марта в клубе «Леди» в Сдероте состоялся творческий вечер и презентация книги. Поздравить писателя пришли мэр Алон Давиди, вице-мэр Хава Нахшунова, начальник отдела интеграции и алии Рената Шалумова, депутат горсовета Виктор Абрамов, а также друзья и родственники писателя.

Ведущая Зинаида Мушаилова, талантливый организатор презентаций и праздничных вечеров, подготовила прекрасную программу: за музыку отвечал популярный певец Захар Гилядов. Она представила своего земляка, Иосифа Александровича Мигирова. В Сдероте проживает тётя писателя, Клава Давыдова, у которой он гостит в эти дни. И сегодня среди гостей было 17 его родственников и несколько одноклассников по школе №10 Нальчика.

Женщины клуба «Леди» оригинально встретили писателя: кавказскими танцами и песнями сопроводили его в традиционной папахе, как аксакала, до центра зала, усадив в на почетное место. Так как имя писателя Мигирова хорошо известно по всему миру, в том числе и в Узбекистане, представители общины бухарских евреев Сдерота подготовили в честь него музыкальный костюмированный театральный номер. Надев на него бархатный, вышитый золотом халат, пригласили на танец вместе с представителями городской администрации.

Мэр Алон Давиди побеседовал с Иосифом Александровичем на английском языке, затем на иврите отметил важность проведения подобных мероприятий и публикацию книг, благодаря чему мы узнаем об истории еврейского народа. Хава Нахшунова, поприветствовав почётного гостя, сказала, что с удовольствием прочла книгу «Иудейская долина» и подчекнула ее литературные достоинства.

Иосиф Мигиров подарил клубу «Леди» свои книги и поблагодарил организаторов за столь душевный и веселый вечер в честь него, а затем рассказал немного о себе и о своем творчестве.

«На всю свою жизнь запомню этот чудесный вечер и трогательную встречу с вами. Литературным творчеством я занимаюсь с 14 лет. А за год до этого, в возрасте 13 лет, организовал “Союз еврейской молодежи”, где мы негласно изучали иврит и основы иудаизма. Вот такие мы были начинающие сиони сты в столице Кабардино-Балкарии. Я выпускник Литературного институт имени Горького, по окончании которого, с 1982 года, работал в газетах, издательствах и на радио. Моя первая книжечка популярного тогда карманного формата вышла в издательстве “Молодая гвардия”, после чего меня приняли в Союз писателей СССР. В настоящее время проживаю в Америке. Являюсь автором восьми книг, в том числе “Царицы Израильской”, двухтомника “Избранное”, вышедшего в Нью-Йорке, за которые получил премию “Литература года. 2014”. В книге “Иудейская долина” рассказывается, как, впервые в истории, в 1146 году евреи Кавказа подняли восстание и пошли освобождать Иерусалим. 20 лет назад я ознакомился с историческими фактами на эту тему и начал собирать материал по крупицам, меня это очень зацепило, ведь раньше о подобном ничего не знал. Следует отметить, что восстание горских евреев начиналось в Дагестане, что меня покорило до глубины души. Специально для этого я полетел в Дербент, чтобы изучать эти исторические места и весьма благодарен за эту поездку Данилу Ильичу Данилову и Сави Пейсаховичу Ханукаеву».

Презентация книги «Иудейская долина», организованная фондом «СТМЭГИ», ранее прошла в Москве.

Похожие статьи