Спектакль, посвященный 24 Тевета

В амфитеатре Московского Еврейского Общинного Центра 25 декабря студентками института МЭГИ «Махон ХаМеШ» был показан спектакль. Событие было посвящено 24 Тевета, это дата йорцайта (ухода из этого мира) Алтер Ребе, также известного всем под именем рабби Шнеур-Залман бар-Барух из Ляд.
Шнеур-Залман – выдающийся законоучитель и каббалист, основатель хасидского движения Хабад. Родился он 18 Элула 5505/1745 года в городке Лиозно южнее Витебска. Сложная жизнь Ребе показывает евреям нашего поколения настоящий пример того, как жили наши предки, сохраняя свою веру в Б-га и оставаясь евреями, несмотря ни на что!
Недавно в Интернете появилась история двух сестер, которых разлучило советское время, история была очень трогательной. Она похожа на те истории, в которые трудно поверить и от которых из глаз текут слезы.
Студентки решили взять эту историю за основу спектакля. Собралась группа девушек-добровольцев с разных курсов, руководил группой Александр Степанюк. Написать сценарий вызвалась Либа Лея Левина.
Выступление началось в 18:30 – в удобное для всех время, открыла программу Маля Махлин, а затем начался спектакль. Девочки показали все сцены на высоком театральном уровне, в зале не было не одного человека, равнодушного к происходящему. История еврейской семьи, которая убежала из своего родного города, а потом потеряла отца семейства и двух сыновей… остались лишь вдова и три ее дочери, к тому же одна дочь совсем младенец. Эту девочку обманным путем забрали у еврейской матери, и спустя 70 лет, когда остались в живых только две старшие сестры, они, живя в Иерусалиме, нашли свою младшую сестру. В настоящей истории сестер всего две, и найти потерянную еврейскую девочку помогала реальная еврейская семья, которая живет в Москве и входит в состав общины МЕОЦ.
В завершение спектакля прозвучала благодарность всем, кто в нем участвовал и помогал в организации этого приятного вечера.

Автор:
Похожие статьи