Вышел в свет календарь СТМЭГИ на новый 5783 год

Вышел в свет календарь СТМЭГИ на новый 5783 год

Благотворительный фонд СТМЭГИ в преддверии Нового года Рот ха-Шана выпустил еврейский календарь на 5783 год. По сложившейся за последние более чем 10 лет традиции, каждый выпуск еврейского календаря от фонда СТМЭГИ - тематический. В этом году он посвящен горско-еврейским художникам, которых сегодня широко известна целая плеяда, и их творчеству.

В календаре размещены репродукции картин как признанных мастеров изобразительного искусства, так и молодых художников. Широка и жанровая палитра, представленная в календаре. Это и картинки сюжеты из жизни древнего Дербента Эдуарда Акуваева, и историческая и пейзажная живопись Ариэля Агарунова, и натюрморты Ланы Илизаровой. Восхищают гобелены Нису Нисуева, чеканка и резьба по дереву Рами Меира и фигуративная живопись Расима Михаэли. Молодая художница Katrin погружает нас в мир образов, ассоциирующихся с праздником жизни.

Президент фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев посвятил выходу календаря из печати пост на своей странице в соцсетях:

«Наша община всегда была богата талантливыми людьми, а число именно художников, подаренных нашим народом миру, вообще беспрецедентно. В разные годы только членами Союза художников СССР было 12 горско-еврейских живописцев, а сколько их стало членами Союзов художников других стран - Израиля, США, Германии, Болгарии и др., вообще подсчитать невозможно. Их творчество внесло весомый вклад в сокровищницу изобразительного искусства.

Любуйтесь их картинами, друзья, отмечайте священные для еврейского народа даты. С Новым, 5783 годом!».

Заинтересованных в получении календаря СТМЭГИ на новый 5783 год просим обращаться в еврейские общинные центры по месту жительства.  

Теги

Похожие статьи