Об участии московских языковых активистов в Фестивале джуури

Об участии московских языковых активистов в Фестивале джуури

18 сентября 2022г. успешно прошёл фестиваль-марафон языка джуури с телемостами между четырьмя странами: Азербайджаном, Израилем, Россией, США, где сформировались самые многочисленные общины горских евреев.

В этой статье я расскажу подробнее о том, как проходил фестиваль в  Москве,  в актовом зале Общинного центра горских евреев в Сокольниках.

Открыл фестиваль   руководитель медиа-группы и помощник Президента фонда СТМЭГИ Давид Мордехаев. Он  рассказал о сложившейся уже традиции отмечать в сентябре Международный день языка джуури проведением фестивалей-марафонов языка джуури.  Первые два прошли в 2020 и в 2021 годах в режиме онлайн из-за пандемии. В этот раз фестиваль впервые проводился в новом формате. Были организованы  студии в пяти городах: Баку, Красной Слободе, Нью-Йорке и Хадере. В каждой студии собрались и выступали языковые активисты джуури, общественные деятели, музыканты и литераторы, горско-еврейская интеллигенция.

Участники фестиваля внимательно выслушали речь  Президент фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, который подчеркнул важность и значение проводимой под его руководством долгосрочной программы сохранения, изучения и популяризации языка джуури.  Он  рассказал о планах по расширению и устойчивому  развитию этой  программы и выразил уверенность, что поставленная им цель —  сохранить язык джуури — будет достигнута.  

Маэстро  Юсуф бен Йохай исполнил две популярные песни на джуури в сопровождении преподавателей руководимого им центра подготовки музыкантов на базе РОО ОГЕ.

Дети, изучающие родной язык в кружках при РОО ОГЕ и при общине Бейт-Сфаради Белая Дача —  Авадьяев Евдо, Нисанов Равиль, Шальмиев Герман, Яшаев Амир — со сцены,  уверенно и артистично прочитали стихи на джуури.  За старание им   вручили подарки.     

С большим интересом аудитория выслушала опытных педагогов джуури Мардахая Нафталиева, Нину Азаряеву, Людмилу Теймурову-Юсуфову, выступившими  на языке джуури.        

Профессор Московского государственного лингвистического университета Т.Б. Агранат высоко оценила проводимую фондом СТМЭГИ работу и рассказала об опыте некоторых малых народов мира, которые смогли сохранить свои родные языки благодаря «языковым гнездам»  — детским садам с изучением родного языка. Также профессор Агранат рекомендовала провести глубинные этнолингвистические исследования в общине горских евреев, чтобы реально оценить ситуацию с владением языком джуури, а затем планировать и реализовывать эффективные мероприятия по его сохранению.     

Группа молодых энтузиастов под руководством педагога и поэтессы Людмилы Теймуровой-Юсуфовой продемонстрировала  отрывки из спектакля на языке джуури «Духтер эз Бетулия» по пьесе Рашбила Шамаева.  Не могу не отметить их имена: Атнилова Надя, Прюдон Луи,  Рафаилова Белла,  Садыков Ноэль,  Юсуфов Лион , Юсуфов Марсель, Якубов Акива.

Также со сцены актового зала были вручены дипломы и призы победителям проходившего в тот же день, но  в другом зале Общинного центра под эгидой СТМЭГИ Junior Второго молодежного турнира на знание родного языка джуури. Подчеркну особый вклад Абрама Юсуфова, Намика Худатова и Изро Исакова, которые вносят значительный вклад в подготовку и проведение этих, ставших уже традиционными, молодежных турниров на знание родного языка джуури.

Среди участников фестиваля в Москве были еще языковые активисты джуури, готовые продемонстрировать свои познания со сцены, но не выступившие из-за регламента мероприятия. Их выступления состоятся  на следующих литературных чтениях на джуури, которые ежемесячно проводятся здесь же, в РОО ОГЕ в Сокольниках.

Людмила Теймурова-Юсуфова

Похожие статьи