|
Пресс-служба СТМЭГИ

Концерт «Сорок оттенков любви» прошел в Москве при поддержке Фонда СТМЭГИ

Концерт «Сорок оттенков любви» прошел в Москве при поддержке Фонда СТМЭГИ

31 октября в театре «Геликон-Опера» в Москве состоялся концерт-презентация поэтического сборника советника по туризма посольства Государства Израиль в Москве Владимира Шкляра «Сорок оттенков любви».

Прозу жизни Владимир Шкляр превращает в поэзию. Писать стихи он начал в детстве: любовь к искусству Владимиру привил отец. Тягу к творчеству Шкляр не утратил ни занявшись профессиональным спортом (он завоевал титул чемпиона Израиля по фехтованию), ни перейдя на дипломатическую службу. Но только с назначением в Москву дипломат стал писать профессионально: его стихи читают на концертах, а песни исполняют известные артисты.

«Я пишу стихи так, чтобы можно было написать песню, в каком-то смысле я поэт-песенник», — говорит виновник торжества.

Возможно, нынешний состав израильского посольства в Москве — самый творческий за всю его историю. Глава дипмиссии, Александр Бен-Цви, — отчасти соавтор сборника. Он перевел 12 стихотворений своего коллеги на иврит, в том числе, свое любимое — «Сорок оттенков любви».

В репертуар израильского певца Влади Блайберга вошло уже несколько песен на стихи Владимира Шкляра. В его лице Влади нашел не только поэта, но и друга.

«Тексты Владимира меня вдохновляют,  мы в чем-то похожи», — говорит певец.

Одна из самых любимых песен Президента Международного благотворительного Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева — «Красная Слобода», посвященная его родине. Поселок «Красная Слобода» в Азербайджане  —  уникальный населенный пункт, единственный в мире за пределами Израиля, где евреи составляют большинство.

Владимир написал стихи, Алекс Голд — музыку, Хайям Нисанов исполнил песню, получилось прекрасно. Эта песня на на слуху у горских евреев», — отметил Герман Захарьяев.

Этой песней Хайям Нисанов отдал дань уважения своим предкам, которые родом из Красной Слободы.

Поэтический дебют Владимира Шкляра поддержал Фонд СТМЭГИ, издавший сборник «Сорок оттенков любви», в который вошло около 60 стихотворений. Выход книги был приурочен также к 65-летнему юбилею автора.

В концерте приняли участие многие именитые артисты, причем каждого из них юбиляр может назвать своим другом: Алла Рид, Ольга Кабо, Эммануил Виторган, Тамара Гвердцители, Нина Шацкая, Клара Новикова, Владимир Долинский, Виктор Чайка, Елена Воробей, арт-группа «Soprano Турецкого» и другие.

Мечта Владимира Шкляра — помочь людям стать чуть добрее и счастливее. Счастье своих читателей он намерен преумножить: Владимир уже пишет новую книгу.

Похожие статьи