|
Пресс-служба СТМЭГИ

Михаил Финкель: «Музей горских евреев произвел огромное впечатление»

Михаил Финкель: «Музей горских евреев произвел огромное впечатление»

«Я имел честь во второй раз посетить Красную Слободу, место, которое по праву называют «азербайджанским Иерусалимом». Я приехал в Азербайджан в составе небольшой делегации и увидел прекрасный поселок, где свободно живут горские евреи. Я видел Музей горских евреев, который пытается, и не без успеха, сохранить самобытную культуру и обычаи горских евреев. Музей произвел на меня большое впечатление».

Об этом в беседе с нашим корреспондентом рассказал израильский политолог Михаил Финкель, поделившийся своим впечатлением от поездки в Красную Слободу.

Господин Финкель познакомился с людьми, которые работают в администрации Красной Слободы, и с теми, кто помогает местным жителям в их повседневной жизни.

«Увидел людей, которые там живут, увидел с каким добром и теплом они говорят о Годе Семеновиче Нисанове и Германе Рашбиловиче Захарьяеве, которые так много сделали и так много делают для них. Любовь к Родине — это удивительное чувство, которое они пронесли сквозь свою жизнь. Родина — многоуровневое понятие. Я бы так сказал: человек начинает жить с того, что ощущает свою малую родину. Они делают все, чтобы благоустроить поселок, вдохнуть в него новую жизнь.

Я увидел, с каким трепетом и любовью они это делают. Причем не только помогая тем, кто живы сегодня. Но и даже по отношению к тем, кто уже ушел из этого мира. Поддержка восстановления кладбищ — одно из самых благородных дел.

И вот с какой любовью Герман Рашбилович рассказывал, что почти 300 лет евреи живут на территории Красной Слободы, и слово «красная» было добавлено во время большевистского режима. До этого, в царские времена, поселок фигурировал в источниках как «Еврейская Слобода». Герман Рашбилович Захарьяев знает всё об истории своей малой родины — Красной Слободы — и большой родины — Азербайджана. Любит, помогает и поддерживает.

Я хотел бы пожелать всем нам так же неподдельно, по-настоящему любить родину, любить свой народ. Я хочу пожелать процветания Красной Слободе, Азербайджану, чтобы вечная дружба связывала нас», — заявил М. Финкель.


Похожие статьи