Представитель Фонда СТМЭГИ рассказал о толерантности в Азербайджане на встрече со Студенческим союзом эстонского университета

Представитель Фонда СТМЭГИ рассказал о толерантности в Азербайджане на встрече со Студенческим союзом эстонского университета

В рамках поездки в Эстонию студенты Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности (АГУНП) посетили Таллинский Технический университет (ТТУ). Среди участников встречи также был и представитель Фонда СТМЭГИ-Азербайджан, член общины горских евреев в Азербайджане, студент-магистрант Ролан Юсуфов.

Основная цель визита представителей АГУНП - знакомство со студенческой жизнью в университетах Эстонии и деятельностью эстонских студенческих клубов/молодежных организаций.

Кроме того, представители АГУНП заинтересованы создать студенческий клуб для азербайджанцев в Эстонии для того, чтобы наладить тесные связи между азербайджанской диаспорой в Таллине и студентами вуза.

На встрече Р. Юсуфов рассказал членам Студенческого союза ТТУ о студенческой жизни в Азербайджане.

«На данный момент я являюсь магистрантом на первом курсе, учусь на факультете экономика и менеджмент. Знаю, что студенты в поисках лучшего образования в университетах с высоким рейтингом. И каждый из нас мечтает получить достойный диплом. Мы живем в такое время, что получить достойное место очень сложно, скорее, даже невозможно, не имея весомого аргумента – диплома о высшем образовании.

При поступлении на бакалавриат, я сделал акцент на международную программу АГУНП совместно с Государственным Университетом Джорджии (США), что придает мне широкий спектр возможностей. Если посмотреть на историю создания АГУНП, этот вуз был основан 100 лет тому назад, и является одним из первых университетов, который принимал большое количество иностранных студентов.

Мне кажется, от выбора университета зависит то, как сложится наша карьера в жизни. Я сам еврей, и в вузе вместе со мной учатся представители разных народов и наций, что делает уникальным наш университет. Словно на одной арене в вузе сходятся разные культуры, религии стран мира. И наблюдать такое каждый день очень приятно. Все это указывает на гостеприимство азербайджанского народа. Толерантность содержится в корне мусульманской религии, исповедуемой большей частью населения Азербайджана. Мы будем рады вас видеть в стенах нашего университета», - отметил представитель Фонда СТМЭГИ-Азербайджан.

Похожие статьи