Представители Фонда СТМЭГИ в Азербайджане поздравили с Ханукой горскую еврейку из Джалилабадского района

Представители Фонда СТМЭГИ в Азербайджане поздравили с Ханукой горскую еврейку из Джалилабадского района

В дни праздника Ханука сотрудники представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане встретились с восьмидесятидвухлетней Нелаидой Ханукаевой, одной из немногих представительниц еврейских семей, проживающих в поселке Привольное Джалилабадского района.

Н. Ханукаева, выросшая в русскоязычной семье, изначально исповедовала христианство, а впоследствии приняла иудаизм. Строго соблюдает все традиции и обычаи иудаизма, заповеди Торы, отмечает все еврейские праздники.

Глава представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов на встрече с Нелаидой Ханукаевой поинтересовался с беспокоящими ее вопросами, рассказал о благотворительной деятельности СТМЭГИ в Азербайджане.

Н.Ханукаева, в свою очередь, поделилась своими воспоминаниями о еврейской жизни в поселке Привольное и рассказала о своем умершем муже – горском еврее по имени Григорий Ханукаев. Женщина с удовольствием поделилась фотографиями из семейных альбомов и воспоминаниями о том, как она познакомилась со своим избранником, и где ее муж проходил службу.

Восьмидесятидвухлетняя еврейка сказала, что ее муж внес большой вклад в развитие виноградарства в Джалилабаде.

«По итогам трудового соревнования виноградарей Джалилабада на первое место в районе вышла бригада моего мужа Григория Ханукаева из совхоза «Красный партизан». Со всего массива передовой коллектив собрал рекордный для зоны урожай – по 229,8 центнера гроздьев с гектара. Вместо 572 тонн бригада моего мужа сдала на переработку 1.413 тонн сладких ягод», - вспоминает Н.Ханукаева.

Кроме того, Н.Ханукаева рассказала об истории заселения евреев в поселке Привольное.

«Наш поселок был основан в 1840 году. Царица Екатерина II выслала наших предков из-за того, что они приняли иудейскую веру. Все они из Воронежа, Саратова. Они пешком шли. Но, старые наши старики знали иврит, говорили на нем свободно, но мы - молодые уже не знали. Вот уже 180 лет действует поселок, в котором проживало 5000 человек. Потом началась перестройка, все разъехались, осталось около 20 человек. Все преклонного возраста, доживаем. Чувствуем себя в Азербайджане вполне комфортно и безопасно. Соседи очень дружелюбные, помогают нам во всем. К нам хорошо относятся, приносят угощения в праздничные дни», - отметила она.

Представители Фонда СТМЭГИ-Азербайджан вручили Н.Ханукаевой праздничный продуктовый набор для ханукального стола.

 

Похожие статьи