К 15-летию ешивы «Шаарей Кедуша»

К 15-летию ешивы «Шаарей Кедуша»
Герман Захарьяев в ешиве "Шаарей Кедуша"

Сегодня, 27 декабря, московской ешиве «Шаарей Кедуша» исполняется 15 лет. Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев поздравляет центр еврейской духовности с этой знаменательной датой.

Ешива «Шаарей Кедуша», основанная в 2007 году, еще очень молода, она только вступает в юношеский возраст. Однако это учебное заведение уже смогло зарекомендовать себя как значительный центр еврейского просвещения, несущий свет духовности горско-еврейской молодежи. Я тоже, вместе с моими коллегами и единомышленниками, принимал активное участие в открытии ешивы. К сожалению, еще не все представители нашего народа понимают, насколько важно поддерживать фундаментальное еврейское образование — изучение Торы. Если представить еврейский народ в виде дерева, у которого есть корень, ствол, листья, то многие люди, которые ощущают себя евреями, считают самой важной частью дерева цветы и листья; им же они отдают свою заботу и уход. Но цветы осенью всегда вянут и осыпаются. А корень остается, и он дает новые плоды. Корень еврейского народа — Тора. Евреи без Торы — те же цветы, недолговечные и хрупкие.

Поэтому я хочу выразить благодарность всем, кто поддерживает еврейскую общину исходя из понимания смысла ее фундамента — Торы, кто не жалеет сил и средств на ее поддержание в цветущем состоянии, а также всем педагогам, сотрудникам и учащимся ешивы «Шаарей Кедуша», сеющим плоды добра и духовности в массах нашего народа!

До 120! Худо Кумэк!

Похожие статьи