Международный день памяти жертв Холокоста: мы не забудем!

Международный день памяти жертв Холокоста: мы не забудем!

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день 78 лет назад, 27 января 1945 года, войска Красной армии освободили оставшихся в живых узников Освенцима. Историки считают, что на Земле нет другого места, где на столь ограниченном пространстве было умерщвлено такое количество людей.

Почему так важно об этом помнить? Потому что это была не война: на войне у противника есть шанс защититься. У евреев такого шанса не было. Впервые войну объявили не стране, а еще не имевшему своей страны народу, разбросанному по всей Европе, а за победу признавалось лишь полное его истребление.

Возможно, кто-то спросит сегодня: а не пора ли забыть трагические события 80-летней давности, как страшный сон? Ведь сегодня почти не осталось ни выживших узников концлагерей, ни освобождавших их солдат... На это я отвечу так: «МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ!» Потому что в противном случае мы предаем память людей, невинно убитых лишь за то, что родились евреями. Забывая об этом чудовищном преступлении, мы даем шанс ненависти и фанатизму снова взять над нами верх.

Но мы также должны помнить о освободителях и быть благодарны им за наше существование. Именно этому посвящён цикл фильмов «26 Ияра», снятый медиа-группой нашего Фонда СТМЭГИ. Сегодня на канале Россия-24 в 22.00 состоится телевизионная премьера очередной серии, предназначенной для широкого зрителя и рассказывающей о Холокосте в Венгрии.

Сегодня Шабат, и Небеса открыты для наших молитв. Так давайте же вознесём их для возвышения душ всех погибших от рук нацистов и их пособников. Да отомстит Всевышний за их пролитую кровь.

Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев

Похожие статьи