|
Пресс-служба СТМЭГИ

Представители фонда «СТМЭГИ-Азербайджан» посетили памятник «Зов матери»

Представители фонда «СТМЭГИ-Азербайджан» посетили памятник «Зов матери»

25 февраля, накануне 31-й годовщиной Ходжалинской резни, представители фонда «СТМЭГИ-Азербайджан» посетили памятник «Зов матери», возведенный в память о жертвах трагедии.

К памятнику был возложен венок от Международного благотворительного фонда СТМЭГИ.

Глава представительства фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов заявил, что Холокост и Ходжалинская резня являются кровавыми преступлениями против человечества: «Это одни из самых страшных трагедий прошлого века. Во время трагедии Холокоста из-за этнической принадлежности с особой жестокостью были убиты миллионы евреев. Мирное население Ходжалы также подверглось беспощадной расправе и различным пыткам только из-за принадлежности к азербайджанскому этносу. Из этих трагедий следует извлечь уроки. Эти два события никогда не будут забыты».

Директор Музея горских евреев Игорь Шаулов сказал, что Холокост и Ходжалинская резня — это ужасные трагедии двух народов: «Массовое кровопролитие, совершенное в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, является одним из тягчайших преступлений не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Мы всегда об этом помнили и будем помнить. Политика Азербайджанского государства отличается особым вниманием к национальным вопросам и развитию мультикультурной среды. Создание в Красной Слободе Музея горских евреев — наглядный тому пример».
Похожие статьи