Видеопроект «Мои истоки: горские евреи» в детском клубе «Симха» в ОГЕ

Видеопроект «Мои истоки: горские евреи» в детском клубе «Симха» в ОГЕ

В детском клубе «Симха» в горско-еврейском общинном центре ОГЕ в очередной раз состоялся видеопроект «Мои истоки: горские евреи», направленный на приобщение детей к истории, культуре и обычаям своего народа.

Ведущая проекта Елена Мардахаева подготовила видеопроект на тему «Обряды и традиции горских евреев». На мероприятие собралось более 45 детей и их родители.   Ведущая рассказала, что у горских евреев есть много обрядов-адатов,  которые берут свое начало в Торе. Сегодня многие обряды уже забыты. Поговорили о обрядах жизненного цикла (рождение ребенка, обрезание, бар-мицва, помолвка, свадьба), которые всегда играли огромную роль в жизни горско-еврейской семьи. Больше всех детей заинтересовала свадебные обычаи и обряды.

После видеопрезентации все дети участвовали в познавательной викторине «Своя игра» на тему «Обычаи горских евреев». Все участники получили поощрительные призы. После мероприятия детей и родителей угостили кошерной пиццей. Родители и дети выразили организаторам благодарность за интересное мероприятие.

Полина Юнаева

Похожие статьи