|
Наджафгулу Наджафов

Красная Слобода принимает пасхальные подарки от СТМЭГИ

Красная Слобода принимает пасхальные подарки от СТМЭГИ

В эти дни в Красной Слободе в полную силу ощущается приближение Песаха. Поселок благоустраивается, повсюду идут ремонтные и озеленительные работы. Готовятся к празднику и в домах жителей Красной Слободы. Жители наводят чистоту и порядок.

Никто не жалеет усилий,  чтобы накрыть как можно более обильный и разнообразный праздничный стол. Давно сложилось поверье, что чем богаче будет праздничный стол, тем удачнее окажется и наступивший год. Для жителей поселка Песах олицетворяет радость, счастье, красоту, тепло.
Накануне Песаха, как и в прежние годы, своих земляков порадовал Международный благотворительный фонд СТМЭГИ.  По  инициативе  Президента  фонда  Германа Захарьяева из Израиля в Красную Слободу 23 марта было доставлено две  тонны мацы и 380 бутылок кошерного виноградного сока. Об этом сообщил председатель религиозной общины горских евреев Красной Слободы Юрий Нафталиев.

В 14.00   автомашина с продовольствием остановилась возле   синагоги  «Гиляки» в Красной Слободе.

Юрий Нафталиев отметил: «Уже несколько лет  возглавляемый Германом Захарьяевым Международный благотворительный фонд СТМЭГИ в преддверии Песаха присылает необходимые продукты горским евреям Баку, Губы, Гусары и Хачмаза. Фонд и в этом году не нарушил традицию. За заботу и внимание от имени всех членов правления нашей религиозной общины выражаю глубокую благодарность семье Захарьяевых. Эти заботливые люди не забывают своих земляков: накануне светлого праздника в очередной раз прислали нам мацу и виноградный сок, чем завоевали благословение Всевышнего. В первые дни весны каждый еврей, ощущающий внимание этой благородной семьи, искренне благодарит ее и возносит за нее свои молитвы.

В тот же день мы встретились с некоторыми жителями поселка. Все с чувством благодарности говорили о благотворительном фонде СТМЭГИ, о бескорыстной заботе семьи Захарьяевых.

Представитель главы Губинской районной Исполнительной власти в Красной Слободе Тельман Мухаилов:

     Внимание к землякам, безвозмездное исполнение их желаний свойственно лишь дружелюбным людям, настоящим интеллигентам. О таких людях повествует наша священная Тора. Те, кто радуют соотечественников, заботятся о них, завоевывают милость Создателя. Я хорошо знаю семью Захарьяевых. Этот род своим человеколюбием  и милосердием завоевал всеобщую любовь. Праздничные яства, которые будут украшать наши пасхальные столы, вдвойне нам дороги, потому что доставлены с нашей исторической Родины. За подаренную радость выражаю руководству и сотрудникам Фонда большую благодарность. Пусть всегда сопутствуют вам праздники, счастливые дни, дорогие братья Захарьяевы.

     Старейшина поселка Раман Исаков:

    И стар, и млад в нашем поселке с большим удовлетворением говорят о доброжелательности братьев Захарьяевых. На протяжении долгих лет они дарят своим землякам приятные мгновения, доставляя из Израиля праздничные подарки. Это высоко оценивается жителями Красной Слободы.

     Директор поселковой школы №1 имени Исаака Ханукова Явушва Симандуев:

     Все мы высоко оцениваем безвозмездный труд братьев Захарьяевых во имя процветания Красной Слободы. Теплое отношение к людям, уважение и любовь к ближнему передались им от покойного отца. И сегодня жители поселка с благодарностью вспоминают известного во  всей  республике журналиста,  покойного Рашбиля Хагаевича Захарьяева.  Все дети Рашбиля  Захарьяева получили прекрасное воспитание. Огромным проявлением уважения к нам мы считаем доставку в канун древнего и дорогого для каждого еврея Песаха продовольствия из Израиля. Хочу передать братьям Захарьяевым  свои добрые пожелания.

IMG-20230326-WA0017.jpg

Похожие статьи