|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Юбилейный вечер горско-еврейской культуры состоялся в Афуле

Юбилейный вечер горско-еврейской культуры состоялся в Афуле

30-го марта в доме культуры «Эшколь Пайс» в Афуле состоялся вечер горско-еврейской культуры с ярмаркой мастеров различных рукоделий и, конечно же, со сладким угощением в национальном кавказском стиле.

Мероприятие было приурочено к 10-летному юбилею горско-еврейской общины Афулы и началось с просмотра фильма об истории горских евреев. Затем начался праздничный концерт, первыми на стену вышли солисты детского вокального коллектива «Фабрика звёздочек» (преподаватель вокала Полина Питарова). Они исполнили песню на джуури, а затем, на протяжении концерта, — ещё несколько композиций. Особенно зрителям пришлась по душе песня на джуури «Колыбельная», ее встретили бурными аплодисментами.

На вечере был показан сюжет о деятельности Международного благотворительного Фонда горских евреев СТМЭГИ и его Президента Германа Рашбиловича Захарьяева. «Деятельность благотворительного фонда СТМЭГИ охватывает все важнейшие области еврейской жизни: организация праздников, дарение свитков Торы синагогам и ешивам, участие в распределении благотворительных продуктовых наборов, помощь религиозным общинам, издание книг и прессы», — отмечается в сюжете.

Затем началась официальная часть, в которой выступали почетные гости и представители муниципалитета:

- мэр Афулы Ави Элькабец;

- вице-мэр Борис Юдис;

- начальник местного отдела алии и интеграции Инна Окунь (она же выступила в роли ведущей).

С приветственной речью и благодарностью главе горско-еврейской общины Афулы Наве Нисановой выступил руководитель фонда «СТМЭГИ-Исраэль» Роберт Абрамов.

Украсили мероприятие участники студии танца «Валентина» (хореограф Валентина Канунникова). И порадовали гостей своим искромётным исполнением популярные музыканты: оперный певец Стас Давыдов, Валерий Шемтов, скрипач бакинец Алипаша Саламов, Эдуард Ильдатов, Полина Питарова и актер-комик Сулик Садыков. Звучали песни на разных языках, в том числе на джуури: «Джууро» и «Дедейме» в исполнении Валерия Шемтова.  

С небольшим докладом о жизни общины выступила ее глава Нава Нисанова. Она рассказала, что, в ходе подготовки вечера обратилась за поддержкой к Президенту фонда СТМЭГИ Герману Захарьеву. Из обращения Н. Нисановой к Президенту фонда: «У нашей афульской горско-еврейской общины праздник, мы отмечаем 10-летний юбилей, и я хотела попросить Вас, уважаемый Герман Рашбилович, наградить от вашего имени благодарственными грамотами тех, кто помогал нам все это время. Спасибо Вам за то, что оказывали нам помощь и поддержку с первых дней создания в Афуле горско-еврейской общины. Я искренне благодарна Вам за поддержку нашей общины. Эти награды не только отметят тех, кто был рядом, но и помогут в будущем сохранять наши традиции. Я искренне благодарна за помощь и поддержку Вам, а также Роберту Абрамову и его помощнице Мариане Яшаевой, мэру Ави Элькабецу, его заместителям Борису Юдису и Геннадию Кипнису, руководителям и сотрудникам отделов муниципалитета, зрителям — жителям городов Афула и Ноф-ха-Галиль, а также нашим дорогим артистам, которые создали столь яркое действо. Хочу поздравить вас всех с наступающим праздником Песах и пожелать успехов, счастья, здоровья и до новых встреч!»   

От фонда СТМЭГИ были награждены грамотами:

- мэр Афулы Ави Элькабец;

- заместитель мэра Афулы доктор Борис Юдис;  

- руководитель управления отдела алии и интеграции Афулы Инна Окунь;

- председатель организации «Тнуат Тарбут» («Культурное движение») Адас Гольдман;

- координатор неформального образования Ольга Коренюк, благодаря которой было выделено помещение для горско-еврейской общины;

- председатель общины Нава Нисанова

В знак благодарности и признательности от муниципалитета города  были переданы грамоты и цветы Президенту Фонда СТМЭГИ Герману Рашбиловичу Захарьяеву, его представителю в Израиле Роберту Абрамову и организатору общины Мацлиаху Эмануэлю, представителям горско-еврейской общины г. Ноф-ха-Галиль Амиру Хануку и Ладе Искиевой.   

В свою очередь, муниципалитетом Афулы и главой горско-еврейской общины были отмечены благодарственными грамотами: Президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, руководитель «СТМЭГИ-Исраэль» Роберт Абрамов и бывший депутат горсовета Пардес-Ханы-Каркур Мацлиах Эмануэль.        

Нава Нисанова: «Мы будем продолжать сотрудничать со всеми, кто помогал и помогает сохранению традиций и культурных ценностей горско-еврейской общины в Афуле, и я лично хочу поблагодарить от всей души за поддержку Президента Фонда СТМЭГИ  Германа Захарьяева  и его представителя в Израиле Роберта Абрамова. И пользуясь случаем поздравить всех вас с наступающим Песахом и желаю всем здоровья, счастья и успехов! До новых встреч, с Божьей помощью!»

В финале концерта юные «звёздочки» исполнили песню «Аллилуйя» на иврите, под которую все участники концерта вышли на сцену.    

 

Теги

Похожие статьи