Выставка и лекция художника Бориса Хаимова прошла в ОГЕ

Выставка и лекция художника Бориса Хаимова прошла в ОГЕ

В общинном центре горских евреев ОГЕ в Сокольниках 27 февраля 2023 года состоялась выставка-лекция художника Бориса Ефимовича Хаимова.

В соответствии с Программой культурно-просветительской работы Благотворительного фонда СТМЭГИ, это мероприятие стало первым из серии регулярных встреч общественности с художниками.

Борис Хаимов — известный портретист. Ему было о чем рассказать, поэтому лекция так и называлась: «Художественные образы и их истории в портретах Бориса Хаимова». Событие привлекло свыше 20 заинтересованных гостей. Автор разместил свои картины по всему актовому залу: 40 портретов были расставлены на полу, на стенах, на столах. Так он обеспечил беспрепятственный доступ к каждой своей работе и продемонстрировал творческий размах и доверие к миру.

В атмосфере гостеприимства, красоты и гармонии Борис Хаимов рассказал, что является последователем классической школы реализма и его творческое кредо — только натуральная работа. В портретах он сознательно отказывается от эффектов броскости и сосредотачивается на внутреннем мире своих героев. По его словам, он тщательно старается избегать гламура в своих работах, и пока у него это получается. Ведь гламур — это всегда отрицание естественного.

Художник пояснил, что каждый портрет уникален. Отчасти потому, что Борис Хаимов, очевидно, владеет различными техниками живописи и графики, и на выставке это сразу бросается в глаза даже дилетанту. Но и потому, что каждый портрет — это история психологического взаимовлияния мастера и героя картины. Работа над портретом может длится долго, и в первые встречи художника с моделью происходит не только уточнение технических моментов, но и сонастройка внутреннего мира. Так художественный процесс становится мистерией, и каждый потрет в исполнении Бориса Хаимова получается психологическим.

Работы, собранные на выставке, демонстрируют, что художник способен передавать характер, несмотря на слишком разные индивидуальные особенности моделей. На одной картине портрет девушки из состоятельной семьи. Модель встретилась на Новом Арбате в Москве, но ее родители по неизвестной причине отказались выкупать работу. Портрет остался у мастера и был представлен на конкурс, на котором его высоко оценили художники-профессионалы. На другой картине ученик ешивы, который впоследствии отказался от ортодоксального образа жизни. Рядом портреты молодой черноволосой женщины, статного мужчины в деловом костюме, матери большого семейства и детей с озорными лицами. 

Борис Хаимов откровенно признался, что не всегда остается абсолютно доволен своей работой. Но спустя время, глядя на портрет, он понимает, что все сделал верно, что действительно схватил самую сущность натуры и передал настроение. И тогда он успокаивается, укрепившись в своем профессионализме. Кроме того, он объяснил, что истинному художнику недостаточно владеть техникой кисти и карандаша, что необходима нематериальная творческая составляющая, которой должно быть пронизано всё бытие мастера.

Борис Хаимов живет и работает в Москве. Его творческая мастерская расположена на Таганке. Он не только берет заказы на портреты, но и передает навыки и умения ученикам, следуя убеждению, что каждый человек прекрасен, и художник вправе и должен передать это. Вы можете заказать портрет и будете уверены, что на холсте будет не просто лицо, а художественный образ, умело созданный этим удивительным художником, и ваша жизнь незаметно изменится в лучшую сторону.
Похожие статьи