К 100-летию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

К 100-летию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

Сегодня национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву исполнилось бы 100 лет. Он был другом еврейского народа, представители которого, живущие по всему миру, помнят и чтут его. Это не просто слова, не просто дань уважения великому человеку. Евреи Азербайджана до сих пор вспоминают, как изменилась их жизнь, когда к власти в республике в 1993 г. вернулся Гейдар Алиев.

Гейдар Алиев, принимая мудрые и смелые решения, основывавшиеся на собственном глубоком опыте и горячей любви к родине, спас Азербайджан от раскола и внутренней смуты. Преодолевая многие внутренние и внешние угрозы, он начал процесс трансформации Азербайджана из слабой страны, находящейся в состоянии войны, в одно из стремительно развивающихся и модернизирующихся государств. Гейдар Алиев, реализуя мечты азербайджанского народа своим блистательным лидерством, направил страну к общим целям — благополучию, миру и гармонии.

Азербайджан всегда славился традициями дружбы народов, но с этого момента в стране с особым вниманием относятся к проблемам и нуждам национальных и религиозных меньшинств, в том числе к евреям.

Гейдар Алиев помнил о гражданах, уехавших из Азербайджана в Израиль, проявлял заботу о них. Азербайджан и Израиль поддерживают тесные дипломатические отношения, установленные в 1992 году. Гейдар Алиев неоднократно встречался с израильскими лидерами: Шимоном Пересом, Ицхаком Рабином, Биньямином Нетаньяху. В августе 1997 года Нетаньяху совершил краткосрочный визит в Баку. На встрече с ним Гейдар Алиев подчеркнул: «Евреи в Азербайджане на протяжении веков жили с азербайджанцами в дружбе и уважении. Евреи и сегодня — полноправные граждане Азербайджана, и Азербайджан является для них Родиной. Все это создает для нашего сотрудничества хорошие возможности».

Гейдар Алиев был человеком, который ценил историю своей страны и ее культурное наследие. Он признавал вклад еврейского народа в развитие Азербайджана, и это признание является важным напоминанием для нас всех о том, что уважение различий в нашем обществе является необходимым условием для справедливости и мира. При и в немалой степени по его инициативе началось возрождение в Азербайджане еврейской общинной жизни. В 1996 г. Баку открылись Еврейский культурный центр и ешива, затем была возрождена синагога грузинских евреев, открылись синагоги в Огузе и селе Привольное.

Традиции, заложенные Гейдаром Алиевым, продолжает и нынешний президент Азербайджана. За годы правления Ильхама Алиева еврейская община Азербайджана получила новый импульс к развитию. Государство финансировало строительство здания еврейской школы в Баку, всемерно поддерживает развитие туристической инфраструктуры в Красной Слоободе, единственном за пределами Израиля населенном пункте, где евреи образуют большинство населения. Нет сомнений, что, благодаря государственной поддержке, Красная Слобода обретет известность как туристическая достопримечательность мирового уровня.

Азербайджанское государство, возглавляемое Гейдаром и Ильхамом Алиевыми, всегда делало для еврейского населения всё, и Азербайджан остается для всех его уроженцев-евреев второй родиной. Уверен, что так будет и впредь!    

Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев 

Похожие статьи