|
Пресс-служба СТМЭГИ

Герман Захарьяев принял участие в выпускном всеизраильского проекта изучения Мишны

Герман Захарьяев принял участие в выпускном всеизраильского проекта изучения Мишны

Сотни израильских подростков, обучающихся в проекте «Ломдим зохрим — Анахну ве-цаацану» («Ученики помнят — Мы и наши потомки») по изучению Мишны в память о жертвах Холокоста, приняли участие в специальной церемонии окончания курса с конкурсом на лучшего знатока Мишны. Церемония состоялась во вторник, 23 мая, в преддверии праздника дарования Торы и вскоре после Дня Спасения и Освобождения 26 Ияра, в зале «Сафра» в мемориале Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме.

Масштабное мероприятие проходило под председательством бывшего главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау. Присутствовали: министр социального обеспечения Йоав Бен-Цур, председатель Совета «Яд Вашема» Дани Даян, инициатор проекта, президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, глава «СТМЭГИ-Израиль» Роберт Абрамов и руководитель медиагруппы СТМЭГИ Давид Мордехаев.

Церемония открылась молитвой «Минха» и чтением специальных глав «Теилим» в честь 78-й годовщины Дня Спасения и Освобождения 26 Ияра. Раввин Исраэль Меир Лау в своем выступлении отметил: «Воспитание детей в благочестии есть залог вечности народа Торы и нашего дальнейшего существования как Б-жьего народа во веки веков. Нет силы, кроме Торы, и только она способна поразить врага и отомстить. Вы, дети, изучающие Мишну — наша месть нацистам».

Особенно волнующими моментами церемонии стало исполнение детским хором песен. Дети под руководством кантора Шмуэля Вайнрайха и Янки Экштейна спели «Кад ятбин Исраэль», хасидскую песню на русском языке «Когда соберутся евреи и будет их радостью Тора» и другие композиции. Затем Герман Захарьяев зажег свечи в память о жертвах Холокоста и в честь Торы и изучающих ее. В финальной части церемонии дети вручили Герману Захарьяеву специальные медали, посвященные изучению Мишны, во здравие его матери, Теило, и еще 15 членов семьи.

Руководитель проекта «Анахну ве-цаацану» раввин Элиэзер Ютковски прочел письмо покойного раввина Йехуды Лейба Штейнмана, главного духовного авторитета литовского направления иудаизма, написанное им при открытии первого цикла данного проекта по изучению Мишны. «Я рад услышать, что организация “Анахну ве-цаацану” создает новых воинов Торы, изучающих Мишну в память жертв Холокоста. От всего сердца благодарю господина Гавриэля Германа Захарьяева, поддержавшего этот проект», — говорится в послании.

Раввин Ютковски отметил, что «господин Захарьяев своими благородными деяниями связывает прошлое с будущим и возвеличивает радость Торы. В этом году в рамках нашего проекта действует 40 филиалов, где 1850 подростков ежедневно изучают Тору. С Б-жьей помощью в следующем году мы откроем новые филиалы».

Растроганный Герман Захарьяев поблагодарил всех учащихся: «То, что вы изучаете Тору, дает народу Израиля особую силу. Продолжайте учить Тору и прославлять ее», — заявил он.

Затем состоялся конкурс на знание Мишны и подведены его итоги. Руководитель учебного отдела «Анахну ве-цаацану» раввин Мордехай Белый подвел итоги конкурса и объявил победителей. Победителем стал Давид Шаар из Реховота. Другие призовые места заняли Шмуэль Файфер, Исраэль Гимельфарб, Шмуэль Монсонего и Михаэль Рубинштейн из Модиин-Илита.

Мероприятие завершилось вручением учащимся комплектов Мишны, преподнесенных Германом Захарьяевым и его помощниками и зажигательными танцами детей с раввинами, учителями и гостями.

Похожие статьи