|
Людмила Теймурова-Юсуфова
Людмила Теймурова-Юсуфова

О программе фонда СТМЭГИ по сохранению, изучению и популяризации языка джууури и о фестивале джуури 2023 г. в Москве

О программе фонда СТМЭГИ по сохранению, изучению и популяризации языка джууури и о фестивале джуури 2023 г. в Москве

Главным и самым крупным мероприятием Программы фонда СТМЭГИ по сохранению, изучению и популяризации языка джуури является ежегодный фестиваль джуури, состоявшийся в 2023 г. 28 сентября.

В актовом зале Общинного центра горских евреев в Сокольниках собралось более 50 человек. По видеосвязи фестиваль открыл руководитель медиагруппы СТМЭГИ Давид Мордехаев. Он  рассказал о сложившейся уже традиции отмечать в сентябре Международный день языка джуури проведением фестивалей-марафонов языка джуури. 

В этом году на фестивале были организованы прямые включения из шести городов: Дербента, Баку, Москвы, Берлина, Нью-Йорка и Хадеры. В Дербенте и в Берлине это происходило впервые. В каждой студии выступали языковые активисты джуури, общественные деятели, музыканты и литераторы.

Участники фестиваля внимательно выслушали речь  Президент фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, который подчеркнул важность и значение проводимой под его руководством долгосрочной программы сохранения, изучения и популяризации языка джуури.  Он  подвел некоторые итоги проведенной работы и рассказал о планах по расширению и устойчивому  развитию этой  программы и выразил уверенность, что поставленная им цель —  сохранить язык джуури — будет достигнута.  

В организованной в актовом зале ОГЕ студии поэтесса и ведущая Людмила Теймурова-Юсуфова открыла фестиваль словами приветствия на языке джуури и коротко рассказала о проводимых в ОГЕ ежемесячных литературных чтениях на джуури, творческих вечерах горско-еврейских писателей, встречах с интересными людьми, историко-этнографических чтениях, конкурсе юных чтецов, который проводится ежегодно в международный день родного языка 21 февраля, и прочитала стихи собственного сочинения. 

Далее ведущая предоставила слово ветерану педагогического труда Азербайджана, лауреату премии имени Вайнштейна, автору-составителю джуури-русского словаря, председателю совета старейшин общины Мардахаю Нафталиеву. Он на джуури рассказал о сегодняшнем состоянии языка, привел интересные статистические данные, поблагодарил президента фонда СТМЭГИ Г.Р. Захарьяева за всё, что он делает для сохранения языка джуури, за все его многочисленные добрые дела и прочитал выдержки из своей будущей книги о поговорках и пословицах на джуури «Почему мы так говорим?». 

Лауреат премии имени Вайнштейна, автор музыки и слов многих популярных песен на джуури, руководитель Центра музыки ОГЕ, Йосеф бен Йохай, исполнил песню композитора Года Мухаилова на слова поэта Биньямина Исакова «Оморени, зу бие» и песню собственного сочинения на слова поэта Яши Машиәхова «Шәв гүдүши әну духдәр».

Намик Худатов, руководитель общинного центра «Бейт-Сфаради Белая Дача» в Котельниках, рассказал о проделанной в общине работе по сохранению и популяризации языка джуури, о двух группах детей, изучающих родной язык в общине «Бейт-Сфаради Белая дача» под руководством педагога Изольды Биньяминовой, о постоянном участии юных членов общины в крупных общинных мероприятиях и представил юного чтеца Леву Урилова, который  уверенно и артистично прочитал стихотворение поэта Рафаэля Исаков «Нүм». 

Координатор детских программ, преподаватель иврита в ОГЕ Полина Юнаева рассказала о проводимой в ОГЕ работе по сохранению языка джуури, о разнообразных программах в руководимом ею детском клубе «Симха», о проведённых летних и зимних языковых лагерях джуури, о детских театральных постановках на родном языке, о необходимости того, чтобы взрослые говорили со своими детьми и внуками на родном языке.

Полина Юнаевна выразила слова благодарности Президенту фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву за всестороннюю поддержку, отметила вклад раввина Эфраима Якубова в дело сохранения и изучения языка джуури, о переводах на джуури мульфильмов, сказок, о внедрении языкового компонента джуури практически во все детские мероприятия в ОГЕ и очень трогательно прочитала стихотворение Батсион Абрамовой «Гyбә». 

Гостей и участников фестиваля порадовал и тронул до глубины души своими песнями популярный исполнитель Захар Рафаилов. Он исполнил песню композитора Джейхуна Исмаилова на слова поэта Юшвы Ифраима «Түни» и собственную песню о маме на джуури и на русском языке.

Педагог Ирина Зарбаилова из общины «Бейт-Сфаради Реутов» рассказала об обучении детей родному языку в двух группах, о применяемых ею новаторских методиках, о магистерской программе джуури в РГУ имени Косыгина, где она обучается уже на втором курсе, и прочитала стихотворение Батсион Абрамовой «Зуhун дәдәjи». 

Алла Исакова, популярная исполнительница эстрадной песни, лауреат Второго Всемирного молодежного конкурса песни на джуури «Астарай джууро», исполнила песню композитора Зои Ливиевой и поэтессы Ольги Исаковой «Келедедейме», автором перевода которого на язык джуури является талантливый поэт из Петербурга Роман Амирамов. Авторы и исполнители этой песни посвятили ее свой бабушке и прабабушке Нюсе Исаковой.

Педагог из ОГЕ Нина Азаряева в начале своего выступления представила своего ученика Амира Яшаева, который прочитал одну из басен Крылова, переведенную на джуури автором ряда книг для детей на языке джуури Шушаной Абрамовой. Далее Нина Сасуновна рассказала о трёх группах детей, изучающих язык джуури в ОГЕ, о применяемой ею авторской методике преподавания родного языка, об успешном участии ее воспитанников в конкурсе юных чтецов, в ежемесячных литературных чтениях на джуури, творческих вечерах, а также прочитала собственное сочинение на джуури по мотивам русской народной сказки «Репка». Также Нина Сасуновна провела с присутствующими в зале интересную импровизированную интеллектуальную игру — разгадывание ребусов.

Елена Мардахаева, преподаватель английского языка в ОГЕ, рассказала о важности знания родного языка, о проведенных 1-го сентября 2023 г. в ОГЕ очередных литературных чтениях на джуури в честь 70-летия поэтессы Батсион Абрамовой, вкратце рассказала о жизненном и творческом пути Батсион и прочитала ее стихотворение «Сәркуш». 

Ведущая поблагодарила всех участников и гостей фестиваля языка джуури, отметила, что вечной жизни удостаивается народ, сохраняющий свой язык, традиции, культуру и историю, прочитала авторское стихотворение и поздравила всех с еврейским праздником Суккот.

Дальше фестиваль в Москве продолжился национальными танцами под песни Захара Рафаилова. Гости еще долго не расходились, общались между собой, делились впечатлениями о фестивале, строили планы. К примеру, Йосеф бен Йохай и Захар Рафаилов обсуждали возможность записать новую песню, создать совместный клип. Также обсуждалась тема создания языковых гнезд джуури в таких районах Москвы и Подмосковья, как Сокольники, Гольяново, Котельники, Реутов.

В настоящее время языковые активисты джуури готовятся к выступлениям на очередных ноябрьских литературных чтениях на джуури, посвященных творчеству поэта и музыканта Эльдара Гуршумова.

В декабре 2023 г. чтения на джуури будут посвящены 110-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны поэта и переводчика Даниила Атнилова.

Похожие статьи