Стали известны лауреаты ежегодной премии имени Сергея Вайнштейна

Стали известны лауреаты ежегодной премии имени Сергея Вайнштейна

Каждый год Международный благотворительный фонд СТМЭГИ вручает премию имени этнографа Сергея Ивановича Вайнштейна. Фонд награждает премией тех, кто трудится на благо сохранения культуры горских евреев.

Лауреаты Премии им. Сергея Вайнштейна – «люди года» горско-еврейской общины, хотя присуждается премия отнюдь не по национальному признаку. Обладателем статуэтки- символа премии может стать любой, кто внес свой вклад в сохранение, преумножение и популяризацию культуры горских евреев.

В этом году лауреатами Премии Вайнштейна стали Эльдар Гуршумов, Хайам Нисанов и Владимир Шкляр.

«…Держать ручку мне легче, чем выпить стакан воды», - так однажды в интервью о своей работе высказался один из лауреатов премии Вайнштейна в этом году Эльдар Гуршумов, автор трех сборников стихотворений на горско-еврейском и азербайджанском языках, музыкант, общественный деятель.

Сочинять свои первые стихи уроженец Красной Слободы начал еще учась в восьмом классе школы. На поэтическое творчество Гуршумова благословил знаменитый поэт из Дербента Сергей Изгияев, впечатлившись двухсотстраничной поэмой юного дарования «Слезы матери».

Эльдар Гуршумов – автор множества песен, которые поют горские евреи, проживающие в разных странах мира. А еще он – знаменитый тарист. После репатриации музыкант работал в Тель-Авиве в Бар-Иланском универститете, где был солистом Большого оркестра и исполнял песни на свои слова и музыку, ездил с гастролями по всему Израилю. С 2003го годаГуршумов возглавляет израильский Союз горско-еврейских писателей.  Сегодня в литературном объединении 100 человек. Однажды Гуршумов помог нескольким коллегам, еще не имевшим опубликованных книг на джуури, - он собрал их работы и сам напечатал в типографии, ненадолго став для земляков главным редактором, дизайнером и даже графиком. А теперь община горских евреев благодарит его за вклад в сохранение культурного наследия своего народа.

Второй лауреат Хайям Нисанов – голос горско-еврейского народа. Свой первый альбом он выпустил, когда ему было всего 16 лет. За плечами музыканта – серьезный академический бэкграунд. Он учился в бакинской музыкальной школе, потом -  на джазово-эстрадном факультете Московской государственной спецшколы имени Гнесиных. В его репертуаре много песен о любви, тонких и лиричных, но немало и посвящений его народу. Хайям Нисанов родился в Баку, но корни его ведут в поселок Красная Слобода. Связь с родиной предков Нисанов никогда не терял, а в 2009 году исполнилась его давняя мечта –  он выступил с сольным концертом в Губинском олимпийском комплексе перед многотысячной аудиторией. 2023 год музыкант начал с того, что преподнес своим поклонникам подарок – клип на песню Владимира Шкляра и Алекса Голда «Красная Слобода». Впервые композиция прозвучала в ноябре 2021 года на церемонии награждения Премии им. Вайнштейна Международного благотворительного Фонда СТМЭГИ.

Третий лауреат Владимир Шкляр - в прошлом профессиональный спортсмен, чемпион Израиля по фехтованию, а сегодня – министр посольства Израиля в России и поэт. Причем на творчество дипломата вдохновил горско-еврейский поселок в Азербайджане Красная Слобода. За последние два года он записал три песни, посвященные знаменитой на весь мир «столице горских евреев». Двум из них - «Красная Слобода» и «Худо Кумек» свой голос подарил заслуженный артист Азербайджана Хайям Нисанов (на первую творческий дуэт даже снял клип в самой Красной Слободе) Третью - «Гудьял Чай» на музыку Александра Журбина исполнила «Еврейская мужская капелла».

Писать стихи Владимир начал еще в детстве. Тягу к творчеству он не утратил ни занявшись профессиональным спортом, ни перейдя на дипломатическую службу. Но только с назначением в Москву дипломат стал писать профессионально – его стихи читают на концертах, а песни исполняют известные артисты. На счету Владимира Шкляра – десятки композиций и один сборник стихов «40 оттенков любви», который он выпустил при поддержке Международного благотворительного фонда СТМЭГИ в ноябре 2022 года.

«Я третий раз посещаю Красную Слободу и очень благодарен президенту фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву за то, что он где-то полтора-два года назад впервые пригласил меня туда. И каждый раз после посещения Красной Слободы у меня рождаются стихи», - говорит лауреат.

«Я не сомневаюсь, что будущее нашего народа будет достойным. И это благодаря нашим лауреатам - сегодняшним, прошлым, будущим. И благодаря всем тем, кому дороги память и благодарность», - отметил президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Традиционная дата вручения ежегодной премии им Сергея Вайнштейна – 15 ноября, в день рождения этнографа. В этом году оргкомитет премии принял решение перенести дату проведения торжественной церемонии в связи с напряженной политической ситуацией в Израиле и во всем мире и дождаться более спокойных времен, чтобы собрать в одном месте представителей дружной горско-еврейской общины.

Похожие статьи