|
Пресс-служба СТМЭГИ

Новый год деревьев — для всех

Новый год деревьев — для всех

В еврейской общине России призвали заимствовать иудейский опыт и учредить в стране новый праздник, посвященный озеленению и заботе об экологии, — «Новый год деревьев». С таким предложением выступил президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев в канун 25 января, на которое в этом году выпадает еврейский праздник Ту би-Шват (Новый год деревьев).

«Каждый год в Ту би-Шват десятки тысяч израильтян, взрослых и детей, по всей стране принимают участие в торжествах по поводу посадки растений, - сказал Герман Захарьяев. - Я считаю, что России, возможно, было бы полезно перенять израильский опыт и ввести специальный день, когда высаживают деревья (раньше, в советские годы, эту роль в какой-то степени выполнял апрельский субботник). Особенно актуальным такой праздник был бы с учетом действующего сейчас в России национального проекта «Жилье и городская среда». Этот проект нацелен на более эффективное использование земель для массового жилищного строительства и на развитие при этом зеленого фонда и территорий, на которых находятся ценные природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное и оздоровительное значение».

«В еврейском календаре праздничный день Ту би-Шват отделяет урожай одного года от другого, тем самым определяет день рождения дерева, - рассказал Захарьяев об истории праздника. - Возраст деревьев имеет особое значение, поскольку еврейский закон запрещает есть плоды деревьев в первые три года, плод четвертого года можно есть только на территории Иерусалима, и только на пятый год жизни дерева его плоды вкушают без ограничений. Соблюдение этих законов требовало установления точной даты «рождения» деревьев. В средние века сложился обычай проводить в этот день особую трапезу. На ней всегда подавались семь видов плодов, которые выделены Торой как основные символы плодородия Святой Земли: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики. И сегодня религиозные евреи стремятся есть на Ту би-Шват блюда, включающие эти семь ингредиентов».

Похожие статьи