|
Пресс-служба СТМЭГИ

Вышел в свет 78-й номер газеты «STMEGI.com за месяц»

Вышел в свет 78-й номер газеты «STMEGI.com за месяц»

«Израиль в огне». Этой фразой озаглавлена статья первой полосы газеты, характеризующая события 7 октября 2023 года и аналогии с Войной за независимость 1948 года.

Одна из главных тем выпуска — очерк о выдающемся сыне горско-еврейского народа Семене Нисанове, недавно ушедшем из жизни на 84 году, отце бизнесмена Года Нисанова.

Траурная третья полоса рассказывает о горских евреях — военнослужащих ЦАХАЛа, погибших в самый первый день атаки группировки ХАМАС. Здесь же опубликован текст соболезнования президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева семьям погибших.

Из новостей ОГЕ вы узнаете о презентации книги молодого общественного деятеля Абрама Ихиилова «Большой путь маленького народа».

Не осталась без внимания церемония памяти жертв Холокоста, прошедшая в Страсбурге. Читайте о ней на пятой полосе. Там же вы можете ознакомиться с информацией о проекте по изучению горско-еврейских общин, который в скором времени открывается в Санкт-Петербурге.

О подвиге 20-летнего Цвики Грингольда в Судный день 1973 года узнаете из рубрики «Израиль».

Очаровательная Эстер Шенкман считает, что, «заботясь о своем духовном мире и саморазвитии, не стоит забывать о внешности и одежде». Подробнее — в рубрике «Грани прекрасного».

В этой же рубрике интервью лауреата конкурса эстрадного вокала «Астарай Джууро-2» Альберта Рабаева. Вокалист из Германии покорил жюри и зрителей в сентябре прошлого года, исполнив песни на английском языке и на джуури.

О ныне здравствующем лауреате Нобелевской премии Брайане Джозефсоне и его незаурядном научном пути мы рассказываем на десятой полосе.

Анна Резникова, лауреат конкурсов «Юрмала-88» и «Золотой Орфей-90», рассказывает о своем творческом пути, полном неожиданностей, в рубрике «Персона».

В Московском доме молодежи состоялась премьера музыкального спектакля «Кабаре Терезин». Это история о событиях в гетто Терезиенштадт, воплощенные на сцене, наполненные музыкой и стихами, того времени.

На пятнадцатой полосе мы публикуем историю, произошедшую 7 октября в Офакиме с Виктором Рахмиловым, попавшим под обстрел террористов и спасшим свою 27-летнюю дочь.

«Джентльмен неудачи» — очерк киноведа Александра Колбовского, об актере Савелии Крамарове, с которым автор статьи был знаком лично.

Рубрика «До 120» расскажет о полезных (и, скорее всего, неизвестных вам) свойствах куркумы.

В «Досуге» читайте свежие еврейские анекдоты и почаще улыбайтесь, дорогие читатели!

Похожие статьи