|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Представители Фонда СТМЭГИ в Израиле почтили память жертв Ходжалинской трагедии

Представители Фонда СТМЭГИ в Израиле почтили память жертв Ходжалинской трагедии

По сложившейся в Израиле традиции, в последнюю пятницу февраля жители разных городов собрались на митинг памяти жертв трагедии, произошедшей в ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы, когда руками армянских националистов было жестоко уничтожено мирное население, в основном, старики, женщины и дети. 

Организованное Азербайджанским культурным Центром в Израиле при поддержке Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой памятное мероприятие состоялось под Иерусалимом, в заповеднике Президентский лес, где в 2014 г. Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» при сотрудничестве с Еврейским Национальным земельным фондом «Керен каемет ле-Исраэль» был заложен парк «Ходжалы-613», состоящий из 613 деревьев памяти каждого погибшего мирного ходжалинца. 

Это был первый в истории Израиля прецедент посадки деревьев в память жертв нееврейской национальности. Здесь, у стелы «Ходжалы-613», директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман рассказала участникам митинга о трагедии, случившейся с жителями города Ходжалы, подчеркнув необходимость помнить и никогда не забывать о таких печальных событиях в судьбе народов, чтобы это больше никогда и нигде не повторялось. Е. Сальман также отметила, что после 30 лет оккупации Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева освободил свои территории от армянских захватчиков, вернул исконно азербайджанские территории, тем самым восстановив историческую справедливость. В митинге памяти приняла участие внучка автора государственного гимна Азербайджана Ахмеда Джавада жительница Ашкелона Ягут Абдуллаева, которая в своем выступлении провела параллель между произошедшим в Ходжалы и событиями 7-го октября 2023 года, когда мирные жители юга Израиля были атакованы палестинскими террористами организации ХАМАС. Она также поблагодарила организаторов мероприятия за предоставленную возможность отдать дань памяти жертв Ходжалы. 

В память невинно убитых ходжалинцев к стеле «Ходжалы-613» сотрудники посольства Азербайджанской Республики в Израиле возложили венки. Венки также были возложены от Государственного комитета Азербайджанской Республике по работе с диаспорой, от Международного благотворительного фонда СТМЭГИ, Ассоциации «АзИз», Азербайджанского культурного центра в Израиле, Центра «Шолуми» и жителей города Афула. Среди представителей горско-еврейской общины Израиля на мероприятии также присутствовали директор Центра «Севги» Марк Агарунов и его музыкальный руководитель Салман Рабаев. Венок от Фонда СТМЭГИ возложил Юлий Мордехаев. Азербайджанцы всего мира, где бы они ни жили, ежегодно чтят память жертв Ходжалы, собираются вместе, чтобы почтить память своих соотечественников. Светлая память погибшим!

Похожие статьи