Соболезнование Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева в связи с кончиной председателя Всеизраильского союза ветеранов Абрама Гринзайда

Соболезнование Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева в связи с кончиной председателя Всеизраильского союза ветеранов Абрама Гринзайда

С глубокой печалью встретил я известие о кончине Абрама Наумовича Гринзайда, главы Всеизраильского союза ветеранов и борцов с нацизмом. Это трагическая потеря для всех, кто знал этого незаурядного человека, работал совместно с ним. 

До последних дней ветеран вел активную общественную работу, менее недели назад он встречался с Давидом Мордехаевым, главой медиагруппы СТМЭГИ. Вся жизнь Абрама Наумовича была посвящена служению обществу. Благодаря его активности и мудрому руководству Всеизраильский союз ветеранов стал образцовой организацией, решающей две важнейшие задачи: популяризация подвига солдата Красной армии во Второй мировой войне на территории еврейского государства и социальная поддержка участников ВОВ, проживающих в Израиле. Во многом благодаря его усилиям в 2017 году Кнессет принял закон о праздновании Дня Победы в Израиле 9 мая. Также благодаря его поддержке в Израиле и по всему миру активно отмечается День Спасения и Освобождения 26 Ияра. 

«Последнее мое желание — чтобы День Спасения и Освобождения, прочно вошедший в наш календарь, отмечался бы евреями как религиозный праздник. Чтобы этот день стал подлинным еврейским Днем Победы и обрел признание на всей планете. В этом году я хочу, чтобы во всех городах, где находятся наши отделения, отметили 26 Ияра молитвами в синагогах и возле памятников героям Второй мировой войны. И это будет моим наследством для будущих поколений». Эти слова он произнес за три дня до своей смерти при встрече с Давидом Мордехаевым. Я глубоко скорблю о кончине этой выдающейся личности и выражаю искренние соболезнования семье и близким покойного. Светлая память об Абраме Гринзайде останется с нами навсегда.

Барух даян а-эмет!

Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев

Похожие статьи